Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство транспорта России намерено преобразовать Администрацию Северного морского пути и наделить ее новыми функциями. Об этом 25 апреля сообщил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев в ходе международной конференции «Арктический диалог».

Сегодня Администрация Севморпути выдает разрешения на судоходство по арктической магистрали. Предполагается, что в будущем функции ведомства расширятся, и оно будет решать вопросы гидрографии,  обеспечения аварийно-спасательной готовности, организовывать логистику, координировать судоходство, а также управлять арктическим ледокольным флотом. Таким образом, Администрация Севморпути сможет взять на себя большую часть функций, предусмотренных поручением правительства России по созданию единого логистического оператора Севморпути.

– Идею создания единого оператора в Арктике трудно воспринимает бизнес, – отметил Виталий Клюев – Мы согласны, что оператор для бизнеса не столь необходим. Но задачу, как лучше организовать государственные ресурсы, их объединить, снизить затраты и повысить эффективность, нам необходимо решать.

Сейчас управлением судоходством на Севморпути занимаются сразу несколько структур. Помимо Администрации Севморпути это «Атомфлот», «Росморпорт», Морспасслужба Росморречфлота. Виталий Клюев заявил о возможности объединить функции этих организаций в одном предприятии:

– Тогда  можно будет нагрузить ледоколы функцией аварийно-спасательной готовности, аварийно-спасательные суда ледокольного типа привлечь к ледокольным проводкам, на них также обеспечить движение лоцманов, с них же выполнять гидрографические промеры. Этим мы решим много задач и сэкономим деньги. Плюс – организация движения и мониторинг движения на Севморпути. На наш взгляд, новая Администрация Севморпути сможет решать и некоторые коммерческие задачи, не в полном объеме, конечно.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»