Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Москве на заседании рабочей группы под председательством советника президента Российской Федерации Антона Кобякова был определен перечень основных тем пятого международного форума «Арктика – территория диалога». Ключевая тема сформулирована так: «Арктика. Океан возможностей».

В рамках этой темы на форуме будут выделены три направления работы: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие». Центральным событием станет пленарное заседание с участием президента Владимира Путина.

– Программа международного арктического форума в 2019 году будет освещать полный спектр направлений развития арктических регионов, – подчеркнул Антон Кобяков. – Эксперты, приглашенные к участию в сессиях и дискуссиях форума, уделят внимание как текущему состоянию дел, так и ближайшим перспективам использования этих территорий для развития промышленности, энергетики, строительства, судоходства, туризма, образовательной, научно-исследовательской деятельности и других отраслей. Убежден, что темы, поднятые в рамках этой международной дискуссионной площадки, дадут импульс дальнейшему освоению Арктики и полномерному использованию колоссальных возможностей, которые предоставляет этот регион.

В заседании рабочей группы принял участие заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков. По его словам, в ходе форума будет представлена новая система преференций для компаний, инвестирующих в проекты в арктическом регионе.

Отдельное внимание в ходе мероприятия было уделено предложению спецпредставителя президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова: он выступил с инициативой о проведении специальной сессии «Диалог исследователей», посвященной международному сотрудничеству в области научного исследования Арктики.

Также стало известно, что на площадке форума состоится заседание рабочей группы «Развитие промышленности и технологии» Государственной комиссии по развитию Арктики под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

В ходе заседания президент «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов заявил, что Арктика является зоной особого внимания для России и ОСК как флагмана отечественного судостроения:

– Корпорация и ее предприятия традиционно участвуют в форуме «Арктика – территория диалога». Сегодня, в год 60-летия атомного ледокольного флота, форум для нас – это не только возможность бизнес-диалога, но и площадка для привлечения внимания к ключевым аспектам развития судостроительной отрасли России.

Ожидается, что финальный проект программы форума с предложениями по составу модераторов и спикеров будет подготовлен до 15 февраля. Сам форум состоится в Санкт-Петербурге 9 и 10 апреля 2019 года.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»