Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершается подготовка к открытию второго международного форума «Судостроение в Арктике», который состоится в Архангельске 20–21 июня 2019 года. Сегодня, 18 июня, пройдет пресс-конференция, в ходе которой организаторы подробно расскажут о мероприятиях и участниках форума. Пресс-конференция начнется в 14:30 в конференц-зале департамента пресс-службы и информации областного правительства (пр. Троицкий, 49). Приглашаются СМИ. Аккредитация: +7 (8182) 20-06-55, 28-62-24. 

В пресс-конференции примут участие: Виктор Михайлович Иконников – заместитель председателя правительства Архангельской области; Сергей Владимирович Смирнов – директор ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области»; Марат Каналбекович Есеев – проректор по научно-инновационному развитию, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной физики САФУ имени М. В. Ломоносова. 

Международный форум «Судостроение в Арктике» откроется 20 июня в 9:00 в главном корпусе САФУ (наб. Северной Двины, 17). Он организован совместными усилиями правительства Архангельской области, Кластера судостроения и производства морской техники Архангельской области, САФУ им. М. В. Ломоносова при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. 

Главная цель форума – представить профессиональному сообществу и возможным заказчикам промышленный потенциал региональных судостроительных предприятий, выстроить стратегию технологического развития Архангельской области в качестве центра обеспечения шельфовых и арктических проектов. Участниками мероприятиятия станут представители ведущих судостроительных, машиностроительных, инжиниринговых компаний, федеральных и региональных органов власти, эксперты и ученые. 

В ходе форума гости смогут обсудить вопросы арктического судоходства, перспективы развития судостроения (в том числе обновления рыбопромыслового и туристического флота), возможности использования СПГ на судах в условиях Арктики. Большое внимание будет уделено вопросам ремонта и модернизации судов: в этом виде деятельности широко задействованы малые и средние предприятия Архангельской области. 

Познакомиться с историей Поморья участники смогут благодаря разнообразной культурной программе. Гостей из других стран и регионов ждет прогулка на теплоходе по дельте Северной Двины и экскурсия по судоремонтному заводу «Красная кузница». Участников также отвезут в единственный в России музей лоцманов, «поморских вожей», на острове Пустошь. Кроме того, желающих ждет поездка на родину великого русского морехода Семена Дежнева – на Пинегу, где они посетят заповедник и знаменитые карстовые пещеры. 

Уникальным для региона событием станет закладка деревянного судна, поморского коча, строящегося по старинным традициям. Такие суда широко применялись при освоении российского арктического побережья. 

Еще одно событие форума – открытие морской навигации между портами Архангельск и Нарьян-Мар. Торжественная церемония состоится 19 июня в 15:00 на территории Архангельского речного порта (ул. Старожаровихинская, д. 7, корп. 1, стр. 2). Приглашается пресса. Аккредитация возможна до 19 июня: +7 (8182) 28-87-64, ang@polartrans.ru.

Подробнее ознакомиться с программой форума и списком участников можно по адресу: www.arcticshipbuilding.com. Уточнить условия участия можно по телефонам +7 (8182) 28-69-10, 7 (8182) 28-69-30 или по электронной почте forum@sozvezdye.org. Представителям СМИ предварительная регистрация или аккредитация не требуются.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»