Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11–13 сентября в московском центре «Крокус Экспо» состоялись форум «Импортозамещение» и приуроченная к нему выставка российских предприятий. Среди прочих участников выставки свои возможности представили Судостроительный кластер Архангельской области, ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», центр судоремонта «Звездочка», ООО «СМК Альтернатива».

Цель выставки «Импортозамещение» – демонстрация возможностей и потенциала отечественных предприятий, способных производить современную конкурентоспособную продукцию для различных отраслей. В экспозиции 2018 года были представлены многие сферы экономики: строительство, транспорт, сельское хозяйство, легкая промышленность, медицина, машиностроение, электроника, топливно-энергетический комплекс и нефтегазовый сектор.

Предприятия Архангельской области принимают активное участие в процессе импортозамещения. В регионе сформирован развитый судостроительный и машиностроительный кластер, разрабатываются и воплощаются в жизнь сложные инженерные решения, связанные со строительством морских добывающих платформ, современных судов, комплектующего оборудования.

Так, центр судоремонта «Звездочка» является не только производителем атомных подводных лодок, но и одним из крупнейших в Европе поставщиков винтов для круизных лайнеров, суперъяхт, танкеров. Серия из 15 газовозов ледового класса, строящаяся в Южной Корее для транспортировки сжиженного природного газа из порта Сабетта, будет оснащена винтами производства «Звездочки». Другой пример импортозамещения от «Звездочки» – современные пропульсивные системы и винторулевые колонки; северодвинский завод – единственное российское предприятие, освоившее серийный выпуск такой продукции.

– Наши компании внедряют самые современные технологии судостроения и судоремонта, выходят на федеральный и мировой рынок, расширяют спектр услуг, – говорит директор ассоциации «Созвездие» и руководитель Судостроительного кластера Архангельской области Сергей Смирнов. – Следующий шаг – серийное производство высокотехнологичных судов для обустройства и освоения арктических месторождений, для транспортного обеспечения проектов, создание серий больших и средних рыбопромысловых судов, а также производство морских платформ, техники для подводной добычи и технологических модулей сжижения природного газа.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»