Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Впервые компания из Архангельской области, имеющая статус резидента Арктической зоны, получила льготный кредит по соответствующей программе. Компания «Магнитно-резонансный томограф – Диагностика», получившая статус резидента АЗРФ в марте этого года, инвестирует средства в создание частного центра компьютерной томографии в регионе. Этот инвестиционный проект первым получил одобрение Комиссии при Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики по вопросам открытия программы льготного кредитования для резидентов Арктической зоны.

По словам председателя правительства Архангельской области –министра экономического развития, промышленности и науки региона Виктора Иконникова, механизм льготного кредитования направлен на поддержку малых и средних предприятий, реализующих проекты в приоритетных для арктических регионов отраслях. Льготное кредитование позволит резидентам АЗРФ уменьшить размер ежемесячных процентных платежей по займам, а сэкономленные средства предприниматели смогут инвестировать в реализацию проектов и развитие бизнеса.

По условиям программы льготного заемного финансирования для резидентов Арктической зоны РФ, стоимость инвестпроекта должна составлять от десяти миллионов до 2,5 миллиардов рублей, а если его реализуют сразу несколько компаний, претендующих на кредит, верхняя планка поднимается до пяти миллиардов рублей. Документ также фиксирует, что претендент должен вложить не менее 30% собственных средств и обеспечить создание новых рабочих мест. Конечная ставка по кредиту будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка РФ, нижняя граница установлена на уровне 2% годовых.

По информации регионального правительства, на сегодняшний день в Архангельской области статус резидента Арктической зоны получили уже 44 компании с проектами на общую сумму более 22,3 млрд рублей.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»