Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Мурманской области состоялось рабочее совещание по вопросу сотрудничества компаний «Арктик СПГ 2» и Cascade Engineering с предприятиями Архангельской области при создании линий сжижения природного газа в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС).

ЦСКМС – проект компании «НОВАТЭК», первый в мире завод по серийному производству СПГ-линий на основаниях гравитационного типа, построенный в поселке Белокаменка под Мурманском. В этом году здесь было успешно завершено создание первой технологической линии для проекта «Арктик СПГ 2».

Создание линий для заводов СПГ – это сложный и многоэтапный процесс, объединяющий крупнотоннажное железобетонное производство, создание стальных конструкций технологических модулей и крупноузловую сборку. Основания гравитационного типа, которые здесь производят, являются крупнейшими плавучими сооружениями в мире. Выполнение такой работы требует привлечения в качестве подрядчиков множества предприятий. И в Архангельской области есть компании, способные участвовать в этом проекте.

На совещании в Белокаменке был представлен промышленный и кадровый потенциал архангельских предприятий, готовых выступить в роли субподрядчиков. С докладами выступили директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ» Сергей Смирнов, генеральный директор ООО «ТрансСтрой» Александр Шадрин, генеральный директор ООО «ПРОФМАКС» Сергей Вохтомин, первый заместитель генерального директора АО «СПО «Арктика» Юрий Душкин, главный технолог АО «Промышленные технологии» Михаил Кустов, главный инженер ООО «Стройэнергоизоляция» Андрей Дудоров.

Участники встречи обсудили с представителями оператора проекта ООО «Арктик СПГ 2» и ключевыми подрядчиками возможности сотрудничества и выполнения субподрядных работ. На собрании были представлены конкретные потребности заказчика и требования к подрядчикам. Также гости посетили производственные площадки ЦСКМС, чтобы своими глазами увидеть, как происходит сборка технологических модулей.

Сергей Смирнов, директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»:

– Компании Архангельской области уже участвовали в строительстве ЦСКМС, накоплен успешный опыт выполнения работ в рамках проекта «Ямал СПГ» на Ямале и наземной части проекта «Арктик СПГ 2» на Гыдане, а также других арктических проектов. Технологические возможности, компетенции, кадровый и производственный потенциал предприятий-членов ассоциации позволяют принять участие в создании технологических линий для «Арктик СПГ 2» на базе Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Архангельские предприятия готовы выполнять работы в таких направлениях, как изготовление и монтаж металлоконструкций, окраска и антикоррозионная защита поверхностей, сборка систем и трубопроводов, электромонтажные и другие виды работ.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»