Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» готовится отметить 15-летие. 1 февраля 2006 года в Архангельске была создана автономная некоммерческая организация «Региональная сеть поставщиков «Созвездие». Организация была учреждена по инициативе администрации Архангельской области и при участии норвежской нефтегазодобывающей компании Statoil ASA, которая совместно с ПАО «Газпром» и Total вошла в проект освоения Штокмановского месторождения.

Основной задачей объединения было содействие региональным предприятиям, готовым присоединиться к проектам разработки нефтяных и газовых месторождений на арктическом шельфе. Результатом деятельности «Созвездия» стало создание сети квалифицированных поставщиков и подрядчиков, участвующих в крупнейших арктических проектах, и повышение конкурентоспособности местных предприятий.

Спустя 15 лет после основания ассоциация «Созвездие» объединяет более 120 предприятий, среди которых – судостроительные и машиностроительные заводы, стивидорные и транспортно-логистические компании, строительно-монтажные организации, поставщики материалов и оборудования, учреждения науки и образования. Члены ассоциации «Созвездие» принимают участие в ключевых проектах в Арктической зоне, таких как «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2», создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, освоение месторождения Каменномысское-море, а также месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Судоходные и логистические компании, являющиеся членами ассоциации, осуществляют морские и мультимодальные перевозки по всему миру, в том числе и для снабжения крупных проектов в Арктике. Ассоциацией подписаны соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями и отраслевыми организациями из разных регионов России.

Сегодня ассоциация «Созвездие» видит свою задачу в расширении участия региональных компаний в промышленных проектах, содействии в локализации производства, развитии инфраструктуры и внедрении новейших технологий. Ассоциация «Созвездие» помогает наладить взаимодействие между компаниями, организует деловые мероприятия, участие в форумах и выставках, оказывает информационную поддержку, издает двуязычный отраслевой журнал «Sozvezdye Review».

С 2013 года ассоциация совместно с Правительством Архангельской области проводит ежегодный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра». Участие в форуме принимают представители нефтегазовых операторов, машиностроительных и судостроительных заводов, логистических и транспортных компаний, научных и образовательных учреждений, государственных институтов развития, федеральных министерств и ведомств. Кроме того, ассоциация входит в число организаторов форумов «Судостроение в Арктике» и «Порты Арктики».

Планы развития ассоциации «Созвездие» связаны с расширением круга участников и развитием компетенций региональных предприятий из различных отраслей промышленности. Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, цифровизация процессов в Архангельском транспортном узле, увеличение объема грузоперевозок в Арктике, реализация новых масштабных проектов в северных регионах нашей страны – все это создает новые вызовы и возможности для компаний Архангельской области.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»