Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 мая состоялось общее годовое собрание членов ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие». Были подведены итоги работы в 2020 году и озвучены планы на будущее. Собрание открыл заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников, отметивший позитивный вклад ассоциации в развитие региональной экономики.

В минувшем году ключевым вектором развития ассоциации оставалось взаимодействие с операторами и подрядчиками крупнейших проектов, реализуемых в Арктической зоне.

В частности, активно развивалось сотрудничество с ПАО «Новатэк» в рамках реализации проектов «Арктик СПГ 2», «Обский СПГ», создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений под Мурманском. Ряд встреч организован с представителями корпорации «Новатэк» и ее дочерних предприятий. Были проработаны вопросы привлечения в проекты «Новатэка» предприятий Архангельской области и локализации производства оборудования на территории региона.

Развивается партнерство с компанией «Роснефть». В прошлом году между Правительством Архангельской области и НК «Роснефть» было подписано соглашение о сотрудничестве. Предприятия Архангельской области рассматриваются в числе потенциальных поставщиков и подрядчиков проекта «Восток Ойл» и других проектов; кроме того, Архангельский транспортный узел может использоваться как пункт накопления и перевалки грузов для проекта. Весной этого года состоялся «день подрядчика» с представителями ПАО «НК «Роснефть» и ООО «РН-Ванкор», участие в котором приняли руководители архангельских компаний.

Укрепляются связи с ПАО «Газпром нефть» (проект «Энерготехнохаб Петербург»), АО «Первая горнорудная компания» и АО «ВНИПИпромтехнологии» (проект освоения Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле), корпорацией AEON (строительство морского порта Индига), ПАО «ГМК «Норильский никель» (проекты снабжения).

Надежным партнером ассоциации «Созвездие» остается группа «Газпромбанк». В 2020 году совместно с региональными предприятиями проведены переговоры на предмет участия «Газпромбанка» в развитии транспортной инфраструктуры. Представлены лизинговые инструменты, кредитование, проектное финансирование, банковское сопровождение «Газпромбанка». Намечен план взаимодействия по вопросам кредитования инвестиционных проектов членов ассоциации «Созвездие», а также участия руководства банка в деловых форумах в Архангельске. Кроме того, «Газпромбанк» выступил генеральным партнером парусной экспедиции, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Одной из целей экспедиции стала оценка пригодности транспортной инфраструктуры Западной Арктики для обслуживания маломерных судов с перспективой развития туристических и других проектов.

Развивается сотрудничество ассоциации с Северным (Арктическим) федеральным университетом (как по направлению НОЦ мирового уровня «Российская Арктика», так и по линии международных грантовых проектов), АНО АО «Агентство регионального развития», региональными и федеральными министерствами и ведомствами.

Продолжается подготовка к строительству малотоннажного завода СПГ и системы транспортировки и потребления СПГ в Архангельской области. Ассоциация «Созвездие» является инициатором данного проекта. В частности, подписан договор о поставке газа из магистрального газопровода; проведен анализ эффективности перевода Мезенской дизельной электростанции с дизельного топлива на сжиженный природный газ.

Ряд вопросов, которые пришлось решать «Созвездию» в 2020 году, связан с эпидемиологической ситуацией. На основании информации от членов ассоциации были подготовлены письма в Правительство Архангельской области и проведены консультации для ослабления ограничительных мер в отношении отдельных предприятий и отраслей. Совместно с уполномоченным при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей, министерством экономического развития и министерством транспорта Архангельской области была организована встреча ВРИО губернатора Александра Цыбульского с региональными предприятиями и организациями, осуществляющими портовую и судоходную деятельность, по вопросам поддержки морской отрасли.

В 2020 году представители «Созвездия» и компаний-участников ассоциации стали делегатами ряда деловых и выставочных мероприятий, в числе которых: заседание Попечительского совета ВОО «Русское географическое общество» в ЯНАО, 6-й ежегодный международный «СПГ Конгресс Россия», международная выставка-конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа «OMR 2020», 10-й международный форум «Арктика: настоящее и будущее» и другие. Сама ассоциация выступила соорганизатором ряда «круглых столов», дней подрядчика, бизнес-миссий и конференций; в частности, осенью 2020 года в Архангельске впервые состоялась Арктическая форумная неделя, объединившая участников арктических проектов из разных регионов России.

В 2021 году ассоциация планирует продолжать развитие взаимодействия со своими постоянными партнерами в рамках действующих и перспективных проектов. Среди новых направлений работы – подготовка проектов, направленных на повышение конкурентоспособности Архангельского транспортного узла и модернизацию транспортной инфраструктуры в регионе, а также формирование концепции и плана продвижения единого бренда «Морской порт Архангельск», который должен объединить операторов терминалов, судоходные, логистические, сервисные компании с целью системного развития Архангельска как международного транспортного центра.

Сергей Смирнов, директор ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», говорит:

– Ассоциация продолжает работать и развиваться в тесном сотрудничестве с Правительством Архангельской области. Наша общая задача – создание комфортных условий для работы компаний, совершенствование инфраструктуры, помощь предприятиям в привлечении мер государственной поддержки и развитии сотрудничества с крупнейшими федеральными операторами арктических проектов. Укрепляя взаимодействие с «Новатэком», «Газпромом», «Роснефтью» и другими нашими постоянными партнерами, мы в то же время расширяем пул проектов, в которых могут быть задействованы предприятия региона. Сегодня это не только проекты освоения нефтегазовых месторождений, но также проекты, связанные с добычей угля, металла, строительством инфраструктуры. Активно развивается наше сотрудничество с компаниями, которые работают в Ненецком автономном округе, на Ямале, в Красноярском крае, в Якутии. Нам интересны новые проекты и новые имена.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»