Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2023 году количество открытых вакансий в судостроительной отрасли выросло на 23%: такие данные приводит компания HeadHunter, опубликовавшая анализ рынка труда. За год судостроительные компании разместили на портале hh.ru более 22,5 тысяч вакансий (для сравнения, в 2022-м их было около 18,5 тысяч). Самый высокий спрос на персонал был зафиксирован летом и осенью.

Четверть всех предложений о работе в судостроительной отрасли разместили предприятия из Санкт-Петербурга, большая доля также у Удмуртии (10%) и Приморья (7%). Активно размещали вакансии такие компании, как «Доброфлот», Балтийский завод, Центр судоремонта «Дальзавод», НПК «Морсвязьавтоматика», Кронштадтский морской завод, машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», Находкинский судоремонтный завод, завод «Красное Сормово», Невский судостроительно-судоремонтный завод, Sitronics KT и другие.

Самые востребованные специалисты – токари и фрезеровщики: более двух тысяч вакансий за год. Высокий спрос отмечен также на слесарей и сварщиков, а также на офисный персонал. За год на 120% выросло число вакансий с удаленным или гибридным режимом работы.

Медианная предлагаемая зарплата в судостроительной и судоремонтной отрасли в 2023 году составила 85 тысяч рублей – это на 9 тысяч больше, чем в 2022 году. Специальности с самой высокой зарплатой: сварщик (от 160 тысяч рублей), токарь (от 120 тысяч), оператор станков ЧПУ (от 120 тысяч).

HeadHunter приводит мнение главного эксперта по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности Натальи Даниной:

– Большинство (85%) компаний, опрошенных hh.ru в конце 2023 года, абсолютно согласны с утверждением, что дефицит кадров останется фундаментальной проблемой рынка труда в 2024-м. Среди внутренних причин дефицита кадров компании выделили неконкурентный уровень зарплаты – 49%, недостаточное развитие бренда работодателя – 35%, непривлекательные условия труда – 30%. Корневой и ключевой фундаментальной проблемой является демография, именно поэтому вопрос «откуда брать людей?» стоит очень остро. Однако он не главный и не единственный для HR-сферы и бизнеса, поскольку на него есть ответ — людей брать почти неоткуда. Что сейчас действительно стоит принять во внимание и правильно расставить здесь акценты: «Нанять невозможно удержать». Важно посмотреть и при необходимости пересмотреть те процессы, которые влияют на удержание персонала: то, как бизнес-руководители работают с людьми, что составляет компенсационный пакет, как устроена система обучения и переобучения персонала и многое другое. Каждая компания сейчас нуждается в действенных мерах по удержанию людей. Вторая история – производительность труда. И здесь тоже хватает подводных камней. Есть циничная фраза, которую иногда любят использовать, комментируя вопрос производительности труда: «чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее нужно больше доить и меньше кормить». Да, это один из способов, но корова так долго не протянет.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»