Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В правительстве Архангельской области сформирована рабочая группа для решения вопроса о создании в регионе технопарка, ориентированного на обслуживание промысловых судов. Инициатива получила поддержку Росрыболовства и включена в дорожную карту ведомства. Проект планируется реализовать в рамках Арктического рыбопромышленного кластера.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, судоремонт и судостроение входят в число ключевых направлений развития кластера, и создание технопарка «Центр комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота» станет одним из драйверов развития для всего объединения. Проект предполагается реализовать с использованием инструментов государственно-частного партнерства на базе Маймаксанского грузового участка АО «Архангельский траловый флот». Здесь будет создана современная база технического обслуживания с возможностями проведения корпусного ремонта, ремонта электронного оборудования, изготовления запасных частей. Запланирована реконструкция причалов и железнодорожных путей.

Генеральный директор тралфлота Алексей Заплатин говорит:

– Необходимо развивать береговую инфраструктуру. У нас есть уникальный комплекс – Маймаксанский грузовой участок. Здесь изначально существовала база технического обслуживания, выполнялись все этапы начиная от приемки судов и заканчивая комплексным обслуживанием и судоремонтом. В девяностых-двухтысячных годах часть мощностей была утрачена. Настало время возродить порт, вернуть компетенции, заняться судоремонтом на новом современном уровне.

Михаил Махин, представитель Арктического рыбопромышленного кластера:

– От всех участников кластера мы получили положительные отзывы относительно идеи создания в Архангельске центра комплексного обслуживания судов. Многие уже предоставили свои предложения. И это не только ремонт рыболовецких судов, но и обслуживание флота, работающего на трассе Северного морского пути.

Дорожную карту проекта планируется подготовить в начале 2021 года, а в конце того же года может быть начато строительство новых объектов.

 

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»