Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии составили план очистки Арктики от мусора на несколько лет вперед. Об этом со ссылкой на источник в министерстве сообщают «Известия». Масштабная «уборка» затронет несколько регионов, в том числе и Архангельскую область.

Очистка Арктики продолжается уже несколько лет, но теперь подготовлен единый документ с планом работы для Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Якутии. План составлен на основе «дорожных карт», подготовленных в каждом субъекте. Кроме того, для разработки документа был составлен список свалок, заброшенных предприятий и других объектов, способных нанести вред окружающей среде.

Согласно обобщенному плану, в ближайшие два года в Архангельской области будет проведена очистка Кузнецова ручья в Мезенском районе и ликвидация накопленного экологического ущерба на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Оба мероприятия включены в федеральную программу «Чистая страна». В рамках той же программы в Ненецком округе до 2019 года должны рекультивировать свалку твердых коммунальных отходов в Нарьян-Маре.

В Мурманской области до конца этого года намерены частично ликвидировать свалку судов возле поселка Ретинское на берегу Кольского залива. В 2018-м должна быть очищена от загрязнения нефтепродуктами территория в поселке Чан-Ручей. В 2017–2018-м за счет средств регионального бюджета будут рекультивированы свалки твердых бытовых отходов в Мурманске и Заозерске, очищены пометохранилища птицефабрик «Снежная» и «Мурманская», очищены от нефтепродуктов участки земли на мысах Шавор и Мохнаткина Пахта.

Якутия в рамках программы «Чистая страна» собирается ликвидировать хвостохранилище Куларской золотоискательной фабрики Усть-Янского улуса, а за счет собственных средств – избавить от металлолома поселок Тикси.

Ранее Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды насчитал в Архангельской области 25 «горячих экологических точек», в Ямало-Ненецком округе – 12, в Мурманской области – шесть, Чукотском автономном округе – три, в Ненецком округе и Якутии – по две.

«Дорожную карту» со списком объектов, требующих ликвидации, и мерами по очистке Министерство природных ресурсов направило на утверждение в Госдуму, чтобы добиться разработки и финансирования федеральной программы «генеральной уборки».

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»