Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делегация Архангельской области приняла участие в работе Российского инвестиционного форума в Сочи. Представители Поморья, в частности, рассказали о статусе реализации проекта «Белкомур». Заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников сообщил:

– Финансовая модель строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», которая свяжет морские порты Архангельска с промышленными районами Урала и Сибири, проходит последние стадии согласования. Она уже получила одобрение Правительства Российской Федерации и Совета Федерации. Она предусматривает реализацию в рамках инвестиционного соглашения частной концессионной инициативы. Скоро этот вопрос будет направлен в комиссию по развитию железнодорожного транспорта. Я уверен, что в ближайшее время мы ее пройдем, и дальше уже пойдет практическая реализация проекта. При этом «Белкомур» вписывается в инициативу китайского правительства «Один пояс, один путь». Инициатива направлена на интеграцию евразийских стран и предусматривает создание транспортных и экономических коридоров.

В конце прошлого года были подведены итоги независимой экспертизы проекта. Расчеты показали, что строительство «Белкомура» будет способствовать экономическому развитию прилегающих территорий; сумма необходимых инвестиций оценена в 251,5 миллиарда рублей. Предполагаемый срок окупаемости – десять лет.

Проект строительства магистрали «Белкомур» тесно связан с проектом строительства глубоководного порта в Архангельске. Предполагается, что два проекта будут поддерживать друг друга, оказывая комплексный эффект на развитие грузоперевозок, в том числе транзит грузов из Китая.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»