Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 октября в здании Северного морского пароходства состоялось совещание, посвященное актуальному вопросу: подготовке кадров для судоремонта. Высокие темпы роста объема перевозок по Северному морскому пути и расширение портфеля заказов архангельских предприятий способствуют развитию отрасли, но при этом с особой остротой стоит вопрос о кадровом обеспечении.

В совещании приняли участие представители Кластера судостроения и производства морской техники Архангельской области, министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, Высшей школы рыболовства и морских технологий Северного (Арктического) федерального университета, судоремонтного завода «Красная Кузница», ОАО «Северное морское пароходство», АО «Архангельский траловый флот», ООО «Шип Сервис Инвест», АО «Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота», ООО «Беломорская сплавная компания», ООО «Архангельский электроцех».

Архангельские компании готовы вкладываться в привлечение и развитие квалифицированного персонала и нацелены на развитие партнерских связей с образовательными учреждениями региона. Два года назад в САФУ была создана Высшая школа рыболовства и морских технологий. Решение о ее открытии во многом было продиктовано кадровыми потребностями предприятий. Сегодня, реагируя на запросы рынка труда, руководство высшей школы рассматривает возможность расширить перечень образовательных программ для подготовки инженерно-технических и рабочих кадров, связанных с судоремонтом. Для конструктивного сотрудничества участникам нужно в ближайшее время ответить на ряд принципиальных вопросов: определить наиболее востребованные компетенции и продолжительность обучения, решить вопрос с организацией практической подготовки будущих судоремонтников, укрепить преподавательский состав высшей школы практикующими инженерами из региональных судоремонтных предприятий.

 Сергей Смирнов, директор ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», отмечает:

– Сегодня в регионе подготовку кадров для морской отрасли ведут несколько учреждений профессионального образования, но этого недостаточно, чтобы полностью обеспечить растущие кадровые потребности предприятий. Этот вопрос – один из ключевых для портовых и судоремонтных компаний. Поэтому сегодня активно обсуждается вопрос совершенствования системы подготовки кадров в регионе, увеличения цифр набора и перечня образовательных программ. У САФУ как у основного вуза Архангельской области есть возможности для этого, а предприятия готовы к сотрудничеству, организации практико-ориентированного обучения, дают свои предложения по наполнению образовательных программ. Это большая совместная работа, в которой участвует и бизнес-сообщество, и учреждения образования, и правительство Архангельской области. Она уже дает свои результаты и способствует развитию экономики региона.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»