Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие судоходства в арктических морях требует постепенного отказа от мазута в пользу более экологичных видов топлива: атомного и газового. Министерство природных ресурсов и экологии будет поддерживать переход на новые топливные источники. Об этом заявил глава ведомства Сергей Донской.

– Мы данную тему активно обсуждаем на различных площадках, посвященных Арктике. Кроме того, в рамках Арктического совета в сентябре будет утвержден пилотный проект по строительству судов для использования в арктических реках на принципах гриншипинга. Проект предполагает в том числе использование сжиженного природного газа. Мы исходим из того, что сначала надо отработать направление, которое позволит увеличить количество судов на сжиженном природном газе, а уже из того, как удастся это запустить, можно будет рассматривать все остальное.

Ранее сообщалось, что Международная морская организация совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) начнет разрабатывать меры для снижения экологических рисков и постепенного отказа от использования мазута как топлива для арктического судоходства. По данным фонда, США, Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания поддерживают инициативу отказа от этого вида топлива.

Как пишут специалисты WWF, с ростом интенсивности судоходства в Арктике повышаются риски аварийных разливов нефтепродуктов, при этом их практически невозможно ликвидировать из-за отсутствия эффективных технологий и инфраструктуры. По этим же причинам использование мазута уже запрещено в Антарктике. В качестве альтернативного источника топлива предлагается использовать сжиженный природный газ. В этом контексте особенно привлекательным выглядит проект строительства завода по сжижению природного газа в Архангельске – такая идея была официально озвучена еще в 2015 году.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»