Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился в Москве с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Стороны обсудили вопросы модернизации крупнейших предприятий Поморья. По словам Дениса Мантурова, министерство будет оказывать всю необходимую помощь судостроителям и машиностроителям Архангельской области.

«Звездочка» и «Севмаш» – одни из ключевых предприятий в структуре «Объединенной судостроительной корпорации». Продолжая играть важную роль в выполнении гособоронзаказа, северодвинские корабелы активно осваивают производство продукции гражданского назначения, в том числе сложной морской техники, требующейся для освоения арктических шельфовых месторождений. В частности, «Звездочка» и «Севмаш» готовы выпускать технологические модули для Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке, а также входят в число возможных изготовителей ледостойкой стационарной платформы (ЛСП «А») для обустройства шельфового месторождения Каменномысское-море в Обской губе. «Звездочка» является ведущим российским производителей корабельных винтов, пропульсивных систем, современных движительно-рулевых колонок и подруливающих устройств.

Кроме того, еще в 1996 году вышел указ № 765 «О создании промышленно-производственной базы по освоению углеводородных месторождений на континентальном шельфе Арктики», предусматривающий формирование в Северодвинске центра строительства морских нефте- и газодобывающих платформ.

– Президентом России поставлены стратегические задачи по развитию Арктики с применением отечественных оборудования и технологий, а также доведения доли выпуска гражданской продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса до 50 процентов к 2030 году, – напомнил глава Минпромторга на встрече с архангельским губернатором. По мнению Игоря Орлова, эти планы вполне осуществимы, но для их успеха требуется своевременная модернизация производственных мощностей. Именно в этом региону может помочь Минпромторг, предлагающий целый комплекс механизмов государственной поддержки.

Отдельной темой разговора стала помощь рыболовецким компаниям. Среди направлений, требующих повышенного внимания Минпромторга, были названы ремонтные работы и техническое обслуживание судов рыбопромыслового флота, поставка запасных частей и механизмов, комплексное обслуживание судов рыбопромыслового флота, ремонт и комплексное обслуживание оборудования береговых рыбоперерабатывающих предприятий.

С актуальными мерами поддержки предприятий можно ознакомиться на сайте Государственной информационной системы промышленности.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»