Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лазер для резки льда временно установят на ледокол «Диксон». Соглашение об этом планируется подписать между производителем лазерной установки (российским холдингом «Швабе») и правительством Архангельской области.

Представители Национального центра лазерных систем и комплексов «Астрофизика» и Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России изучили возможность монтажа лазера на ледоколе «Диксон». Было выбрано место расположения установки, определен способ подключения к энергетическим системам корабля. Решено, что первые испытания лазера пройдут следующей зимой. Раньше эту установку тестировали только в лаборатории.

– Лазер позволяет надрезать лед по линиям наибольшего напряжения, чтобы обеспечить более быстрое продвижение ледокола, – рассказывает заместитель начальника специального конструкторского бюро двойных технологий центра «Астрофизика» Юрий Сорокин. – Использование установки повышает ледовый класс судна.

Лазер производства «Швабе» – многофункциональное устройство. С его помощью можно не только разрезать льдины, но и растапливать лед на морских сооружениях, а в режиме наибольшей мощности – даже резать металлоконструкции. Фактически такое устройство может быть использовано и как оружие. Спасатели же надеются, что лазер пригодится при проведении противопаводковых мероприятий. Руководитель регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров говорит:

– Новые технологии расширяют наши возможности. И если мы попробуем провести какую-то часть испытаний с лазером в эту зиму, то это будет ощутимый шаг вперед для нас и для разработчиков.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»