Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2018 году ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 отправится из Севастополя в Северодвинск. Здесь он пройдет ремонт и модернизацию. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве и судостроительной отрасли. По имеющейся информации, принципиальное решение о модернизации уже принято, сейчас идет согласование технических характеристик и параметров контракта между Минобороны и Объединенной судостроительной корпорацией. Подрядчиком выступит расположенный в Северодвинске центр судоремонта «Звездочка».

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» – флагман Черноморского флота России и головной корабль проекта 1164 «Атлант». Летом 2016 года за участие в сирийской операции экипаж крейсера был награжден орденом Нахимова.

Корабль оснащен сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Вулкан» и зенитной системой С-300Ф. В ходе модернизации он может получить новое вооружение: противокорабельные ракеты «Оникс» и крылатые «Калибры». Ранее «Звездочка» уже модернизировала другой корабль того же проекта – «Маршал Устинов».

Официальный представитель северодвинского завода Евгений Гладышев заявил:

– Если будет решение Министерства обороны о размещении крейсера «Москва» в ремонт на «Звездочке», то завод с готовностью этот корабль примет. Многие проблемные моменты в ремонте крейсеров проекта 1164 были отработаны на «Маршале Устинове». Восстановлена документация, отстроена кооперация соисполнителей, изготовлена технологическая оснастка.

 

Фото: Министерство обороны РФ

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»