Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Северодвинское АО «Промышленные технологии» завершило строительство и испытания нового пускового стола космического ракетного комплекса «Ангара», изготовленного для Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос». В июле 2020 года оборудование погрузят на судно и доставят на космодром Восточный по Северному морскому пути. 

Первые секции стартового стола под «Ангару» уже отправлены из Северодвинска по железной дороге. Всего для перевозки некрупных частей пускового стола будет задействовано около 40 единиц железнодорожного транспорта. Крупногабаритные составные части пускового стола и корпуса вакуумной установки решено транспортировать морем. Это будет первый опыт доставки подобного оборудования для стартового комплекса по воде. Андрей Охлопков, генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, говорит:

– Мы решили попробовать наш Северный морской путь, и это оказалось более логично, более замкнуто, тем более мы имеем всю инфраструктуру для приема грузов на реке Зея.

Пусковой стол массой более 2000 тонн будет доставлен из Северодвинска в порт Советская Гавань. Судну с «космическим» оборудованием предстоит преодолеть воды Северного Ледовитого океана, Берингова пролива, Баренцева и Охотского морей. В порту прибытия многотонную конструкцию перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея доставят на космодром Восточный. Планируется, что транспортировка завершится к первым числам сентября.

Напомним, космодром Восточный расположен на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковский. Указ о строительстве космодрома подписан в 2007 году, первый успешный пуск состоялся в 2016-м. В 2023 году здесь должен состояться первый пуск ракеты-носителя «Ангара», а в 2025-м «Ангара-А5» впервые выведет на орбиту пилотируемый корабль.

Фото: Роскосмос

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»