Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заседании правительства Архангельской области обсудили программу развития арктического рыбопромышленного кластера до 2024 года. Сегодня в объединение входят судостроительные и судоремонтные компании, учреждения науки и образования, причем не только из Архангельской области, но и из соседних регионов.

В программе развития кластера отмечены основные направления работы: строительство рыболовецких судов, создание объектов транспортной инфраструктуры, развитие портов, проведение научных исследований. Сегодня в Архангельской области работают 16 крупных и средних рыбодобывающих предприятий, в том числе четыре рыболовецких колхоза. В их распоряжении имеется 17 рыбопромысловых судов. Пять новых траулеров строятся на верфях Санкт-Петербурга и Калининграда.

Объем добычи рыбы предприятиями Архангельской области в 2019 году составил около 140 тысяч тонн. Главным образом это треска и пикша. Кроме того, архангельские рыбаки осваивают добычу северной креветки и краба. До двух тысяч тонн в год увеличил объем добычи водных биоресурсов Архангельский опытный водорослевый комбинат.

По мнению разработчиков программы развития кластера, ее реализация позволит увеличить экспортный потенциал предприятий с нынешних 170 миллионов долларов до 200 миллионов.

Первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев поручил министерству АПК и торговли региона подготовить предложения о мерах государственной поддержки рыбопромышленной отрасли, с которыми правительство области планирует обратиться к правительству РФ.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»