Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 апреля в Москве, под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, прошло первое заседание нового государственного

органа – Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов вошел в состав госкомиссии и уже внес несколько инициатив региона: по участию в развитии и обслуживании Севморпути, открытию в Архангельске Федерального центра комплексных исследований Арктики, об использовании потенциала недавно созданной в Архангельской области ассоциации «Арктические муниципалитеты».

Тему «арктической комиссии» и участия Архангельской области в реализации федеральных проектов – освоения Арктики, развития Северного морского пути – комментирует директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие»Сергей Смирнов. Он считает, что госкомиссия позволит скоординировать действия участников процесса освоения Арктики, а предложения и опыт Архангельской области будут востребованы в различных северных проектах.

Что даст Архангельской области и другим северным регионам появление «арктической комиссии»?

Сейчас в Арктике пересекаются интересы целого ряда хозяйствующих субъектов – нефтегазовых операторов, судоходных компаний, научных организаций, военных, которые отвечают за безопасность наших рубежей. Арктическая комиссия может стать тем органом, который будет регулировать взаимоотношения и взаимодействие между всеми участниками процесса освоения Арктики.

Географическое расположение Архангельской области предопределило ее тесную связь с Арктикой. Хозяйственная деятельность большинства региональных предприятий, организаций связана с судоходством по Северному морскому пути, реализацией нефтегазовых проектов, подготовкой кадров. Положительно и то, что сейчас выстроится система задач, и каждый участник процесса будет знать свою роль в нем. Прежде в ряде случаев действия предпринимались разными регионами без согласования друг с другом, нефтегазовые и судоходные компании работали без взаимодействия, не была консолидирована работа образовательных и научных учреждений.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на первом заседании госкомиссии поднял тему участия региона в крупном федеральном проекте – развитии Северного морского пути, который, как известно, станет одним из главных логистических маршрутов для Арктики. Какая проблема здесь наиболее важна?

Развитие судоходства по трассе Северного морского пути и освоение природных запасов Арктики невозможны без развития портовой инфраструктуры. По этому направлению необходима системная работа. Арктические порты и портопункты зачастую находятся в бедственном положении, нуждаются в поддержке и привлечении внимания к своим проблемам. Поэтому важно, чтобы комиссия уделила внимание координации действий по развитию портовой деятельности. Это состояние подходных каналов и поддержание глубин, инвестирование в модернизацию причалов и технических средств, вспомогательного флота, обслуживающего порты, создание условий для привлечения бизнеса. Такие проблемы есть во многих портах Белого, Печорского, Карского морей и их решение поможет обеспечить транспортную доступность для населения, планомерное снабжения нефтегазовых месторождений, безопасность судоходства по трассе Севморпути.

Какой опыт и компетенции самой Архангельской области могут быть востребованы в федеральных «северных проектах»?

Регион имеет множество ресурсов и ресурсных центров. Но в первую очередь, Архангельская область важна как транспортный узел – по перевалке генеральных грузов на арктическом направлении.

Архангельский порт – мультифункциональный. Он работает с категориями грузов, которые являются основными для возведения инфраструктуры в Арктике – контейнеры, строительные материалы, оборудование. Это все сейчас очень востребовано: суда с ледовым классом в период зимней навигации или суда смешанного района плавания, которые доставляют грузы в период летней навигации. Ценен опыт архангельских моряков по выгрузке на необорудованный причалом берег или ледовый припай. Такие методы были освоены еще в советские времена и нашли широкое применение при освоении месторождений Ненецкого, Ямало-Немецкого округов. Благодаря такой технологии развивались многие месторождения и инфраструктурные объекты в Арктике. К примеру, в порту Сабетта до того, как были построены причалы, доставка грузов осуществлялась на ледовый припай. Это делали моряки Северного морского пароходства.

Очень важно сохранить опыт промышленных предприятий Архангельской области для проектов Арктики. Например, блочно-модульный опыт строительства узлов и конструкций для Арктики. Крупные верфи, которые входят в «Объединенную судостроительную корпорацию», освоили строительство платформ для нефтегазового комплекса. Участие промышленных предприятий Архангельской области в производстве продукции, востребованной в Арктике, выгодно и самой промышленности – укрепляется конкурентоспособность предприятия, бизнес расширяется. Скажем, производство платформ способствовало возникновению вокруг предприятий целого кластера поставщиков и подрядчиков по нефтегазовому сектору.

www.dvinainform.ru

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»