Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архангельск продолжает оставаться важной площадкой для дискуссии о различных аспектах развития северных регионов. Об этом свидетельствует очередной форум, состоявшийся в столице Поморья 9 ноября: «Арктика – особый уровень прав человека».

Конференция была посвящена вопросам социальной поддержки жителей северных территорий, а также правовой и экономической поддержки бизнеса. В форуме приняли участие более ста гостей из тринадцати регионов: уполномоченные по правам человека, представители законодательных и исполнительных органов власти, общественных организаций, а также уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Михаил Федотов.

– Человек здесь имеет особенные права, ведь без обеспечения высокого качества жизни северян развитие Арктики немыслимо, – отметил глава Архангельской области Игорь Орлов, открывая форум. – Жители российской Арктики должны быть уверены в экономической и социальной перспективе региона, они не должны быть оторваны от культурной, социальной и общественной жизни всей страны. Только так можно удержать людей на Севере и привлечь высококлассных специалистов, носителей новых знаний и технологий. Вопросы правового статуса северян – это, в первую очередь, вопросы социально-экономического развития арктических территорий и вопросы безопасности государства.

Совершенствование механизмов социальной поддержки для северян – один из основных вопросов, обсуждавшихся в ходе форума. Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает:

– Я, безусловно, на стороне тех людей, который живут на Севере. Тем, кто говорит, что северные надбавки не нужны и нужно их отменить, я всегда предлагаю: просто проведите одну ночь на Севере – полярную, и вы все поймете. Потому что суровые условия, недостаток света и многие другие негативные факторы очень сильно сказываются на здоровье людей.

Итоги форума комментирует уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова:

– Поставленную перед собой цель – создать новую экспертную площадку, привлечь к ее работе уполномоченных по правам человека из других регионов, федеральных экспертов – мы выполнили. Было поднято большое количество фундаментальных вопросов, глубоко проработанных и обоснованных. В течение двух недель мы подготовим итоговый документ, который позволит обобщить прозвучавшие идеи и предложения.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»