Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В августе 2020 года из Архангельска выйдет парусная экспедиция, приуроченная к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Яхты «Жемчужина» и «Сибирь» пройдут вдоль арктического побережья России курсом Архангельск – Нарьян-Мар – Салехард – Ханты-Мансийск – Тобольск – Омск. Экипажи возложат венки в местах гибели кораблей в Белом, Баренцевом, Печорском и Карском морях.

Экспедицию организуют Российский центр освоения Арктики (ЯНАО) и ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области».

О планах работы экспедиции рассказали участники онлайн-совещания под руководством Ивана Ефимова – заместителя генерального директора по делам Арктики Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. В совещании приняли участие представители правительства Архангельской области, Ненецкого автономного округа и других регионов, по территории которых пройдет экспедиция, а также Русского географического общества и Российского центра освоения Арктики. Предложения по организации работы были представлены ассоциацией «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области».

Выход экспедиции из Архангельска намечен на 1 августа – в преддверии дня, когда нарком ВМФ СССР Николай Кузнецов подписал приказ о формировании Беломорской военной флотилии с главной базой в Архангельске (2 августа 1941 года).

В путь отправятся крейсерский швертбот «Жемчужина», построенный в 2013 году, и яхта «Сибирь» (1997 года постройки, реконструирована в 2000 году). Общий экипаж двух судов составляет 13 человек.

Глеб Плетнев, директор по развитию ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», говорит:

– Главная задача, которую ставит экспедиция – привлечь внимание к событиям Великой Отечественной войны в Арктике. Уже с сентября 1941 года бассейн Западной Арктики был прикрыт нашим флотом. Фашисты посылали свои подводные лодки, чтобы разрушать инфраструктуру Севморпути и топить внутренние конвои. Наши суда препятствовали этому, насколько могли. И, конечно, с нашей стороны были потери. В Белом, Баренцевом, Печорском и Карском морях на местах гибели советских кораблей мы спустим на воду венки в память о погибших защитниках Севера.

Одна из остановок экспедиции будет сделана на острове Белый в Карском море, где находится братская могила военнослужащих арктического конвоя БД-5, погибшего в 1944 году. Его поход – самая трагическая страница в истории внутренних арктических конвоев. Караван из четырех судов вышел 8 августа 1944 года из Молотовска (ныне Северодвинск) на Диксон, но 12-13 августа в 60 милях от острова Белый был атакован немецкой подводной лодкой. 378 советских граждан, в том числе женщины и дети, погибли. 51 человек числятся пропавшими без вести.

Во время похода команда экспедиции будет вести видеодневник; планируется подготовка серии роликов и документального фильма для дальнейшего размещения на сайте Русского географического общества, в социальных сетях и масс-медиа. Кроме того, фильм об экспедиции будет показан во время работы международного форума «Арктика – территория диалога», который откроется в Санкт-Петербурге в 2021 году. Эти материалы не только послужат укреплению памяти о подвиге советского народа, но и могут способствовать развитию туризма в северных регионах. Глеб Плетнев поясняет:

– Данный маршрут в перспективе рассматривается нами в дальнейшем как туристический, как популяризация арктического мореплавания на парусных судах для создания межрегионального маршрута вдоль побережья Ледовитого океана по объектам историко-культурного наследия районов Русского Севера, Ямала и Западной Сибири. Мы хотели бы в дальнейшем использовать это направление для продвижения маломерных парусных судов, которые сейчас строятся в регионе, в том числе при участии кластера. Такая работа будет способствовать представлению промышленного, экологического, туристического потенциала северных регионов, развитию связей между территориями, активизации экономической, культурной и общественной деятельности.

Дополнительная информация о яхтенной экспедиции «Победа» доступна на сайте Русского географического общества: https://www.rgo.ru/ru/article/na-parusnyh-yahtah-po-arktike-suda-proydut-ot-arhangelska-do-omska.

 

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»