Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На причалах Архангельска проводили в экспедицию участников Арктического плавучего университета. Уже в девятый раз молодые архангельские ученые и студенты отправляются в полярные моря на судне «Академик Молчанов».

На борту помимо экипажа – 58 человек. Это студенты и сотрудники САФУ, СГМУ, МГУ, сотрудники нескольких научных организаций. Основная цель экспедиции 2017 года – изучение экосистем прибрежных территорий архипелага Земля Франца-Иосифа. Кроме того, ученым предстоит исследовать трансформацию атлантических водных масс в северо-восточном районе Баренцева моря, а также познакомиться с историко-культурными памятниками на территории национального парка «Русская Арктика».

Экспедицию провожали заместитель председателя Государственной Думы Ольга Епифанова, ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков. Последний подчеркнул:

– Исторически сложилось, что практически все экспедиции в Арктику отправлялись из Архангельска. И работа плавучего университета эту традицию поддерживает. Но помимо традиций, есть и серьезная необходимость в проведении подобных исследований. Арктика – это территория, которая требует особого внимания. Ее изучение будет всегда актуально. Уверен, что результаты девятой экспедиции позволят нам лучше понять природу Арктики, ее историю и ее будущее.

Экспедиция Арктического плавучего университета является частью официальной программы мероприятий Года экологии в России. Через двадцать дней «Академик Молчанов» должен вернуться в Архангельск.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»