Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершилась девятая экспедиция «Арктический плавучий университет», организованная САФУ имени Ломоносова и Росгидрометом. Молодые учёные благополучно вернулись в Архангельск из 20-дневного путешествия.

В этом году в экспедиции принимали участие 58 человек из России, Болгарии, Швейцарии, Кубы, Нидерландов, Франции и Германии. Ученые и студенты проводили изыскания в области гидрометеорологии, гидрологии, биологии, геологии и археологии. На пресс-конференции, посвященной результатам работы экспедиции, ее руководитель, директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Константин Зайков рассказал:

– Нам пришлось не единожды повстречаться с медведями, моржами, переживать дрейф льда. Экспедиция получилась комплексной, мы собрали интересные материалы. Получены уникальные данные, которые свидетельствуют о том, что наблюдаются глобальные изменения климата на Севере. Это вносит существенные изменения в состояние ландшафта и биоразнообразия арктического региона.

В ходе экспедиции ее участники совершили восемь высадок на Соловках, Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Были взяты образцы почвы, проведен анализ атмосферы, воды, растений. Проведены первые исследования в рамках разработки методологии мониторинга рисков, связанных с переносом биологическими путями загрязняющих веществ. Были продолжены гидрометеорологические исследования циркуляции в Арктике атлантических водных масс. Еще в 2012 году между Новой Землей и Землей Франца-Иосифа ученые зафиксировали теплое морское течение. В этом году результаты их работы были подтверждены.

Значимость проведенной работы подчеркнул глава национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов:

– Для нацпарка эта экспедиция очень важна, потому что мы имеем очень большую охраняемую природную территорию. Комплексные, всеохватывающие исследования «Арктического плавучего университета» помогают нам быть в курсе того, что происходит в нацпарке.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»