Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 марта в конференц-зале гостиницы «Новотель» состоялся открытый семинар «День подрядчика», посвященный созданию производственно-логистического комплекса «Архангельск».

ПЛК «Архангельск» – проект, инициированный Министерством обороны. Этот объект должен не только стать важным перевалочным пунктом для снабжения военных объектов и организации северного завоза, но и войти в систему логистических баз, обслуживающих промышленные и инфраструктурные проекты в Арктике. Представители генерального подрядчика, в качестве которого выступает АНО «Комплекс инжиниринговых технологий Курчатовского института», подчеркивают, что коммерческое направление работы станет не менее важным, чем военное снабжение.

День подрядчика был организован в рамках подготовительного этапа проекта, чтобы познакомить представителей «КИТ КИ» с возможностями региональных предприятий, готовых присоединиться к работе. Выступая перед участниками мероприятия, заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников отметил:

– Мы заинтересованы в как можно более широком вовлечении в проект компаний нашего региона. Генподрядчику это позволит оптимизировать работу, сократить временные и финансовые затраты, что особенно важно, учитывая короткие сроки реализации проекта. Для компаний Архангельской области это шанс войти в очередной крупный арктический проект, получить новые возможности для развития, роста компетенций и совершенствования технологий.

Представитель губернатора по развитию Арктики Лев Левит подчеркивает, что подобных инфраструктурных проектов в Архангельске не было с советсткого периода:

– Это уникальная работа. По сути, этот проект является созданием современного портового комплекса, включающего мощную производственную инфраструктуру, которая позволит в перспективе развить сопредельные территории и создать новые индустриальные мощности. Проект даст региональной экономике мультипликативный эффект, позволит обеспечить заказами большой пул предприятий и еще прочнее интегрировать Поморье в единую транспортную систему Арктики.

Производственно-логистический комплекс «Архангельск» планируется построить в Маймаксанском округе в районе реки Ваганиха (на расстоянии километра от порта Экономия). Начало первых поставок материалов и оборудования планируется уже в этом году. Проект осуществляется по схеме концессионного соглашения. По предварительным оценкам, ежегодно через терминал ПЛК будет осуществляться перевалка более миллиона тонн грузов, при этом грузы Минобороны составят всего около 20% этого объема – основная часть грузопотока будет сформирована коммерческими перевозками. Площадь крытых складов ПЛК составит 31,5 тысяч квадратных метров, площадь открытых площадок для хранения – 300 тысяч квадратных метров. Это позволит обеспечить единовременное хранение до 27 тысяч тонн твердых грузов, 78 тысяч тонн ГСМ и более 260 единиц техники.

Директор ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей Смирнов называет направления, в которых может быть востребован опыт компаний Поморья:

– Наши предприятия готовы выполнять комплекс работ, связанных с инженерными изысканиями и проектированием, земляными работами, устройством фундаментов; участвовать в строительстве дорожной инфраструктуры, мостов, причалов, резервуаров и других гидротехнических сооружений; заниматься созданием и обслуживанием энергетической инфраструктуры, возведением зданий и модульных комплексов, устройством инженерных систем. Кроме того, внутри региона могут быть найдены производители и поставщики технологического оборудования, строительных материалов, железобетонных и металлоконструкций. «Созвездие» тщательно выстраивает взаимоотношения с АНО «КИТ КИ»: наша задача – обеспечить устойчивое взаимопонимание между генеральным подрядчиком и местными компаниями.

Фоторепортаж с мероприятия доступен по ссылке.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»