Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 августа из Архангельска курсом на северо-восток вышли парусные яхты «Жемчужина» и «Сибирь». Им предстоит преодолеть около пяти тысяч километров, пройти вдоль арктического побережья России, зайти в Нарьян-Мар, спуститься по сибирским рекам до Ханты-Мансийска, Тобольска и Омска. По пути экипажи возложат венки к местам гибели советских кораблей в Белом, Баренцевом, Печорском и Карском морях. Яхтенный переход приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы экспедиции – Российский центр освоения Арктики (Салехард) и ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области». Генеральный партнер экспедиции – «Газпромбанк» (акционерное общество). Партнерами выступают ООО «Харасавэй логистик», ЗАО «АВК «Эксима», ООО «Трансстрой», АО «Промышленные технологии», ООО «Сателлит Телеком», клуб предпринимателей Архангельска «Деловар». Яхтенный переход проходит при поддержке Русского географического общества, Минвостокразвития России, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Александр Козлов, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, отмечает:

– Развитие Арктики немыслимо без знания ее истории, без этого нет будущего. Героические подвиги наших дедов должны быть высечены не только на камне монументов, но и в памяти новых поколений. Парусная экспедиция по местам боевой славы советских арктических конвоев, приуроченная к 75-летию Победы – одно из важнейших мероприятий для сохранения этой памяти.

Глеб Плетнев, директор по развитию ассоциации «Судостроительный кластер Архангельской области», рассказывает об идее экспедиции:

– Наряду с северными конвоями охрану рубежей нашей страны в Арктике и инфраструктуры Северного морского пути вели внутренние конвои. Одним из основных воинских подразделений была Беломорская военная флотилия, созданная 2 августа 1941 года приказом Народного комиссара ВМФ Николая Кузнецова с базированием в Архангельске. Это важная дата, в преддверии которой мы выходим в экспедицию, чтобы начать свою вахту памяти в арктических морях. Мы хотели бы вспомнить эти трагические дни, вспомнить о роли Поморья и северных регионов в защите нашей страны, а также напомнить общественности, подрастающему поколению о тех страницах истории, которые легли в основу сегодняшнего функционирования Северного морского пути. Наши отцы и деды отдали за это свои жизни.

Одна из остановок экспедиции будет сделана на острове Белый в Карском море, где находится братская могила военнослужащих арктического конвоя БД-5, погибшего в 1944 году. Его поход – самая трагическая страница в истории внутренних арктических конвоев. Караван из четырех судов вышел 8 августа 1944 года из Молотовска (ныне Северодвинск) на Диксон, но 12-13 августа в 60 милях от острова Белый был атакован немецкой подводной лодкой. 378 советских граждан, в том числе женщины и дети, погибли. 51 человек числится пропавшими без вести.

– В годы войны воины-беломорцы внесли достойный вклад в разгром немецко-фашистских войск в Заполярье, – напомнил в ходе церемонии старта экспедиции заместитель командира Беломорской военно-морской базы, капитан первого ранга Станислав Руссианов. – Они участвовали в проводке конвоев, обеспечении судов, защите неба Родины. Они сделали все возможное, чтобы быстрее разгромить врага на этом рубеже военных действий.

Планируется, что экспедиция достигнет конечной точки маршрута, Омска, 30 сентября. В путь отправились одномачтовый крейсерский швертбот «Жемчужина» и двухмачтовая яхта «Сибирь». Общий экипаж двух судов составляет 12 человек. Это профессиональные яхтсмены из Архангельской и Омской областей, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга. Им предстоит не только отдать дань памяти прошлому, но и доказать безопасность парусного путешествия по северным водам.

– Данный маршрут в перспективе рассматривается нами как туристический. Его освоение послужит популяризации арктического мореплавания на парусных судах вдоль побережья Ледовитого океана, по объектам историко-культурного наследия районов Русского Севера, Ямала и Западной Сибири, – говорит директор ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» Сергей Смирнов. – Это будет способствовать представлению промышленного, экологического, туристического потенциала северных регионов, развитию связей между территориями, активизации экономического и культурного сотрудничества. Убежден, что генеральный партнер экспедиции «Газпромбанк», будучи одной из крупнейших финансово-промышленных групп России, будет заинтересован в результатах оценки инфраструктуры этого маршрута с целью проработки возможных инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры в Арктической зоне. Отдельный фокус яхтенного перехода – показать возможность использования деревянного маломерного флота для научно-экспедиционных и транспортных целей на арктических маршрутах, что также будет толчком для развития деревянного судостроения на Севере.

Во время похода команда экспедиции будет вести видеодневник, чтобы рассказать не только о походе, но и знаковых местах Русского Севера. Так, в Ненецком автономном округе моряки посетят место, где находился первый русский заполярный город Пустозерск, бывший когда-то одним из главных форпостов в освоении Севера и Сибири. По итогам яхтенного перехода планируется подготовка серии роликов и документального фильма, который будет показан в Санкт-Петербурге во время работы международного форума «Арктика – территория диалога» в 2021 году. Кроме того, фильм об экспедиции будет представлен Арктическому Совету, в котором Россия станет председателем в 2021–2023 годах.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»