Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представители ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» и Судостроительного кластера Архангельской области приняли участие в работе Российского инвестиционного форума в Сочи. 14 февраля архангельская делегация участвовала в сессии «Промышленные кластеры. Как повысить инвестиционную привлекательность регионов».

Денис Кравченко, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, рассказал о том, что схема работы промышленных кластеров была закреплена в законодательстве более двух лет назад. Минпромторг России реализует проект «Локомотивы роста» через организацию промышленных кластеров совместно с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России. Наличие в регионе промышленного кластера повышает его инвестиционную привлекательность. Такой механизм уже хорошо себя зарекомендовал, но кластеры нужно строить с учетом интересов не только региона, но и инвестора. За два года сформировано 43 промышленных кластера с участием более 600 предприятий и объемом выпускаемой продукции около 1,3 млрд рублей.

Алексей Сагал, президент АО «Арнест», выпускающего аэрозольную продукцию, считает, что кластерный подход повышает конкурентоспособность бизнеса. С ним полностью согласен Джей-Ви Раман, президент группы компаний Unilever в России, Украине и Белоруссии. По его мнению, в кластере необходимо соблюдать обязательные правила: затраты должны быть конкурентоспособными, качество продукции должно соответствовать мировому уровню, продукция должна быть безопасной, а уровень обслуживания клиентов – высоким. В такие кластеры можно легко привлекать новые технологии и работать по высоким стандартам международного уровня.

Он предложил для надежных кластеров в целях повышения их конкурентоспособности ввести экспортные субсидии в размере 7–8%. Такое решение поможет развитию кластеров, повысит экспортный потенциал страны и устойчивость российских кластеров на мировых рынках.

На сессии спикеры также говорили о проблемах. Так, для того, чтобы включить в уже сформированный кластер новое предприятие, необходимо проходить полностью весь комплекс регламентированных процедур. Кроме того, они считают, что победитель конкурса по госзаказу должен получать не более 70% от суммы, остальные 30% должны распределяться между компаниями, занявшими второе и третье места.

Григорий Ивлев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), отвечая на вопрос участников «Кто в России может оценить, что происходит в мире в выбранном секторе и перспективность той или иной технологии?», ответил: «патентная аналитика» или, иными словами, технологическая разведка. Только она может служить механизмом для выбора правильной стратегии развития бизнеса в выбранном секторе. «Любое производство будет прорывным, если оно будет ориентироваться на мировой рынок», – заявил Григорий Ивлев.

Александр Мишарин, первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги», обратил внимание участников на то, что РЖД крайне заинтересована во взаимодействии с промышленными кластерами, поскольку компания является большим транспортно-логистическим холдингом. РЖД встроена практически во все логистические цепочки страны. Кроме того, холдинг не только оказывает и потребляет услуги, но и инвестирует в создание новых продуктов, в том числе и в транспортное машиностроение.

«Мы заинтересованы в кластерном подходе. В этом случае будет проще организовывать обеспечение всех транспортно-логистических услуг для кластерных структур и, в свою очередь, выполнять главную задачу компании – развивать транспортную инфраструктуру России», – отметил спикер.

Фото: «Росконгресс»

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»