Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 февраля 2016 года в Москве прошло очередное заседание Делового Совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики при участии ведущих предприятий, осуществляющих деятельность в Арктическом регионе. В заседании также принял участие директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Смирнов Сергей Владимирович.

Одним из ключевых на повестке заседания стал вопрос о формировании единой транспортной инфраструктуры Арктической зоны Российской Федерации и обеспечении транспортными средствами; логистика грузовых потоков. В рамках данного вопроса Смирнов С.В. выступил с докладом «Архангельский транспортный узел: сосредоточенность на Арктике». В своём докладе директор Ассоциации осветил основные преимущества и перспективы развития Архангельского транспортного узла: «Сегодня АТУ играет крайне важную роль в функционировании единой транспортной инфраструктуры Российской Арктики, участвуя в выстраивании и поддержании транспортно-логистических потоков и связывая между собой многие регионы страны и функционально готов к наращиванию объемов перевалки и перевозки». Более того, Смирнов С.В. сделал акцент на том, что на сегодняшний день АТУ включает в себя пять ключевых предприятий стивидоров с собственными морскими грузовыми районами, более десяти судоходных компаний и несколько десятков смежных обслуживающих компаний. В ходе выступления был также затронут вопрос о важности развития железнодорожной магистрали «Белкомур», при реализации которого будет открыт доступ к большим массивам ранее незадействованных рудных и лесных ресурсов.

В рамках заседания представили свои доклады генеральный директор ОАО УК «Мурманский транспортный узел» Шаповальянц Андрей Георгиевич, заместитель директора департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Минэкономразвития Фишкин Дмитрий Олегович. С докладом о создании благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов в российской Арктической зоне через формирование территорий опережающего социально-экономического развития выступили советник генерального директора Уранового Холдинга АО «Атомредметзолото» Бурутин Александр Германович, советник Губернатора Архангельской области Левит Лев Владимирович.

По окончании встречи со стороны Ассоциации «Созвездие» поступили следующие предложения в проект протокольного решения:

- Рекомендовать членам Делового совета при анализе и планировании перевозок по Северному морскому пути принимать во внимание ресурсный потенциал и возможности Архангельского транспортного узла.

- Поддержать инициативу Правительства Архангельской области и Правительства Республики Коми о включении межрегионального комплексного инвестиционного проекта «Белкомур» и связанного с ним проекта глубоководного района Архангельского морского порта в новую редакцию Государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», учитывая его потенциал для увеличения морских и железнодорожных перевозок в АЗРФ.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»