Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29–30 июня в туристическом комплексе «Малые Карелы» под Архангельском состоялся пятый деловой форум «Судостроение в Арктике», организованный Правительством Архангельской области, региональным судостроительным кластером и Северным (Арктическим) федеральным университетом. Гости форума – более 200 представителей крупнейших судостроительных и судоходных компаний, федеральных министерств, научных и инжиниринговых центров – обсудили настоящее и будущее отрасли в контексте меняющейся экономической ситуации. Генеральным партнером форума выступило ПАО «Газпром».

Среди докладчиков, выступивших на мероприятии: губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Борис Кабаков, управляющий директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Кирилл Каменев, заместитель генерального директора по строительству флота ФГУП «Атомфлот» Константин Князевский, представители Госдумы и Совета Федерации, ФГУП «Гидрографическое предприятие», АО «Объединенная судостроительная корпорация», НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум», других предприятий и организаций, включая крупнейшие верфи Архангельской области.

Архангельск исторически является одним из центров отечественного судостроения и судоремонта, а также важным транспортно-логистическим центром. Компетенции и опыт северных корабелов позволяют строить суда с ледовым усилением, сложную морскую технику, платформы для добычи углеводородов на шельфе, проводить ремонт и модернизацию флота судовладельцев, работающих в Арктической зоне, создавать морскую технику для освоения ресурсов Арктики. Растет загрузка архангельских верфей, строятся новые портовые терминалы, развиваются судоремонтные мощности. Сегодня развитию Архангельска как города судостроителей и моряков способствуют два основных фактора: быстрое развитие судоходства по Северному морскому пути и отказ западных верфей от обслуживания российских судов. Это открывает окно возможностей для развития местных предприятий.

– На протяжении последних двух лет я как руководитель территории, где есть конкурентные портовые мощности, вижу растущий интерес инвесторов и к развитию действующих мощностей, и к реализации новых проектов, – отметил в своем выступлении на форуме губернатор Александр Цыбульский. – Сегодня ситуация складывается таким образом, что европейские порты для российских судовладельцев в ближайшее время будут точно закрыты. Судоремонтные заводы Турции и Индонезии существенно повысили плату за ремонт российских судов, и мы в этом плане сегодня испытываем серьезный дефицит доковых мощностей, который может иметь отложенный эффект. Если привести статистику графика ремонта на наших мощностях, то еще примерно полтора года назад запись была на три-четыре месяца вперед, в начале этого года – за семь-восемь месяцев, а уже сейчас предприятия принимают заказы на ремонт и обслуживание на вторую половину 2024 года.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков заверил участников форума, что российские судостроители смогут рассчитывать на помощь государства:

– Объем грузооборота по Севморпути до 2024 года должен составить 80 миллионов тонн, а к 2030 году – минимум 150 миллионов тонн. Это техническое задание для всех отраслей, в том числе и для судостроения и судоремонта. Мы посчитали вклад этой транспортной артерии до 2035 года в развитие нашей страны. Это 35 триллионов рублей ВВП, 13,5 триллиона рублей доходов федерального бюджета. Это транспортировка товаров на 100 миллиардов долларов год. И эти товары будут произведены в Арктике уже в ближайшие годы. Безусловно, судостроители и компании, занимающиеся судоремонтом, должны ориентироваться на эти показатели. Строить новый флот и модернизировать текущий нужно с применением мер государственной поддержки. Мы готовы оказывать максимальное содействие верфям, предоставлять действующие меры господдержки и разрабатывать новые, оперативно реагируя на запросы отрасли.

Одним из крупнейших региональных инвестпроектов в сфере судостроения в ближайшие годы станет строительство дока мощностью 5000 тонн для СРЗ «Красная Кузница». Губернатор Александр Цыбульский сообщил, что проект включен в список приоритетных в рамках «Доковой программы» «Объединенной судостроительной корпорации». Ввод в эксплуатацию нового дока позволит расширить возможности Архангельска как центра судоремонта.

В рамках форума участники обсудили такие темы, как актуальные потребности судовладельцев, работающих в Арктике, приоритеты государственной политики в судостроительной промышленности, строительство флота и морской техники для освоения арктических территорий, перспективы импортозамещения в отрасли, строительство пассажирского флота для северных регионов, развитие судоремонтных мощностей, преодоление кадрового голода. Кроме того, в программу мероприятий вошел «день подрядчика» с представителями СРЗ «Красная Кузница», а кульминационной частью форума стала церемония закладки головного пассажирского судна с ледовым усилением (также в цехах «Красной Кузницы»). Судно станет первым в серии из четырех судов, предназначенных для эксплуатации в условиях северных рек. Проект был разработан Северным филиалом Российского речного регистра. Технико-экономическое обоснование и экспертизу проекта, а также испытания в опытовом бассейне были организованы и выполнены региональным судостроительным кластером в сотрудничестве с ЦНИИМФ и Крыловским ГНЦ. Во второй день форума участники посетили производственную базу ООО «Беломорская сплавная компания», где осмотрели головной буксир «Генерал Стрелков» проекта «Ярослав».

– Отечественная судостроительная отрасль сегодня сталкивается с беспрецедентными вызовами и возможностями, – говорит руководитель ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» Сергей Смирнов. – Растущие потребности владельцев коммерческого флота, формирование новых грузопотоков в Арктике, реализация крупных инфраструктурных и промышленных проектов на арктических территориях – все это требует создания новых судов, в том числе сложных, с ледовым усилением, крупнотоннажных. Обслуживание нового флота требует расширения судоремонтных мощностей. В то же время лишение российских компаний доступа к зарубежным технологиям, программному обеспечению, отказ от поставок оборудования и комплектующих требуют скорейшей разработки собственных решений, открытию новых производственных и инжиниринговых центров. Это означает потребность в подготовке квалифицированных кадров, внедрении эффективных методов управления, развитии кооперационных связей. Таким образом, нам предстоит решить целый комплекс сложных и взаимосвязанных проблем. Это потребует согласованных усилий государства, бизнеса, научного и экспертного сообщества. Но результаты прошедшего форума внушают оптимизм: участники понимают ситуацию и готовы к большой, слаженной и системной работе.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»