Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие транспортной инфраструктуры Арктики станет одной из базовых тем V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет 9-10 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге.

В специальной сессии «Северный морской путь – ключ к развитию Российской Арктики», которое пройдет в рамках Форума, планируется обсудить различные подходы к развитию Северного морского пути (СМП) как транспортно-логистического проекта национального масштаба. Модератором заседания станет ведущий телеканала «Россия 24» Дмитрий Щугорев. Участники заседания обсудят пути решения целевой задачи по развитию Северного морского пути, сформулированной Президентом России Владимиром Путиным, – довести к 2024 году грузопоток по СМП до 80 млн тонн.

Планируется, что во время сессии выступит Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», наделенной в прошлом году функциями инфраструктурного оператора Северного морского пути. «Чтобы реализовать поставленную задачу, мы в Росатоме планируем работу сразу по нескольким направлениям. Необходимо иметь мощную арктическую атомную ледокольную группировку, и в наших планах значится обновление ледокольного парка, строительство новых атомоходов (в том числе с использованием смешанного финансирования, когда из федерального бюджета выделяется только 50% требуемых средств). Вторая глобальная задача – создание новой инфраструктуры в этом регионе и модернизация действующей. Все это мы планируем обсудить с партнерами», – прокомментировал он.

Ожидается, что в мероприятии также примут участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачёв, генеральный директор, председатель правления, ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк и другие.

Тема развития арктической логистики также будет обсуждаться в рамках трека деловой программы «Открытый океан», где состоится сессия «Транспортная взаимосвязь: Арктика, Дальний Восток, Сибирь, Урал». В контексте развития общей транспортной системы региона большое значение приобретает взаимосвязь, как инструмент региональной интеграции, бизнеса, поисково-спасательных служб, исследовательских экспедиций, а также туризма.

«Согласно утвержденной Владимиром Путиным «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» наблюдается дефицит самолетов, авиаоборудования и технологических возможностей по изучению и использованию российской Арктики, – подчеркнул важность данной темы Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков, – В связи с этим, для создания тренда мощного развития экономики региона необходимо разработать программу по переходу на инновационный путь расширения возможностей отрасли. Уверен, что в соответствующих мероприятиях деловой программы Международного арктического форума – 2019 мы сделаем многое в этом направлении». 

В качестве специального выездного мероприятия на полях Форума запланировано проведение на борту атомного ледокола «50 лет Победы» круглого стола «Перспективы развития Северного морского пути». Его участники обсудят предложения по повышению эффективности организации плавания судов, совершенствованию мониторинга ледовой обстановки и навигационно-гидрографического обеспечения в акватории Северного морского пути, развитию инфраструктуры морских портов, а также формирование грузовой базы и создание ледокольного флота. Мероприятие будет организовано при поддержке Росатома и пройдет в реальных условиях зимне-весенней навигации в акватории Обской губы Карского моря. Модератором круглого стола выступит заместитель генерального директора – директор дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»