Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Санкт-Петербурге завершила работу 15-я международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева 2019». В числе ее участников были предприятия Судостроительного кластера Архангельской области.

«Нева» является крупнейшей гражданской морской выставкой в Восточной Европе и одной из крупнейших в мире. Здесь обсуждаются вопросы международного и межрегионального сотрудничества в области гражданского судостроения, производства оборудования для освоения шельфа, обновления рыбопромыслового и специализированного флота, модернизации портов. В 2019 году в экспозиции были представлены более 600 компаний.

Для предприятий Архангельской области выставка «Нева» стала хорошей площадкой для демонстрации своих возможностей в сфере производства морской техники, обслуживания и модернизации судов, транспортировки грузов, локализации производства. В число участников выставки вошли группа компаний «Оптимист», ООО «Элток», ООО «ХС Морское проектирование», ООО «Северная судостроительная компания», АО «Архангельский траловый флот», АО «Северное речное пароходство», АО «Архангельская РЭБ флота», ООО «Морстройтехнологии», ЗАО «Трубопроводные системы и технологии», Федерация судомодельного спорта Архангельской области, а также ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области».

Кластер объединяет более сорока предприятий с общим числом сотрудников, превышающим 50 тысяч человек. Компании Архангельской области принимают участие в крупнейших проектах, связанных с освоением арктических нефтегазовых месторождений, добычей на шельфе, производством сжиженного природного газа. Сегодня архангельские и северодвинские судостроительные заводы и транспортно-логистические компании готовятся к участию в освоении месторождения Каменномысское-море в Обской губе: этот проект обещает стать сложнейшим в истории мировой нефтегазовой добычи.

В ходе работы выставки-конференции «Нева 2019» было подписано соглашение о сотрудничестве между Судостроительным кластером Архангельской области и инвестиционным бюро «Финист». Стороны будут совместно развивать механизмы проектного финансирования, государственно-частного партнерства и концессионирования.

Как следует из подписанного соглашения, «стороны заинтересованы в совместной подготовке и реализации инвестиционных проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования и государственно-частного партнерства (в том числе по модели заключения концессионного соглашения), направленных на создание объектов промышленной и транспортной инфраструктуры в Архангельской области, строительство морских и речных судов, организацию грузовых и пассажирских перевозок, развитие энергетики и производства энергоресурсов».

Следующее крупное мероприятие, в котором примут участие предприятия Судостроительного кластера – седьмой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», который состоится в Архангельске 17–18 октября. Форум организован Правительством Архангельской области, ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» и Северным Арктическим федеральным университетом. Ознакомиться с программой форума и зарегистрироваться для участия можно на сайте www.sozvezdye-forum.ru.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»