Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Санкт-Петербурге на «Северной верфи» состоялась церемония закладки ярусолова-процессора проекта МТ1112XL по заказу архангельского ООО «Глобус». Событие было приурочено к второму Международному рыбопромышленному форуму.

«Глобус» – предприятие, основанное товариществом рыболовецких колхозов Архангельской области. На церемонии было отмечено, что новое судно для поморских рыбколхозов было заложено впервые за тридцать лет.

– Программа инвестиционных квот, благодаря которой эта закладка стала возможной, является беспрецедентной, – отметил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. – Первый этап заявочной кампании показал большую востребованность этого инструмента господдержки. Всего с его помощью планируется построить 51 объект. По нашим оценкам, к 2025 году, после ввода в эксплуатацию большей части судов и заводов, мы получим дополнительный вклад в валовый внутренний продукт в размере 60 миллиардов рублей в год, что на 25% больше, чем в 2017 году.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов высказался так:

– Это действительно знаковое событие, которое открывает новые возможности, продолжает богатую и важную историю рыболовной отрасли нашего региона. Мы рассчитываем, что еще как минимум пять судов различных классов в ближайшие два года будут построены для архангельских рыбаков.

Концепт ярусолова-процессора проекта MT1112XL разработан норвежским инжиниринговым центром Marin Teknikk AS. Всю необходимую документацию подготовила «Северная верфь». Водоизмещение судна составит 2200 тонн, длина – 59 метров, ширина – 13 метров, производительность – 30 тонн рыбы в сутки. Судно сможет провести в автономном плавании до 45 суток.

Новый ярусолов получил имя «Марлин». По словам руководителя ООО «Глобус» Андрея Заики, «Марлин» будет вести промысел в Баренцевом и Норвежском морях. Основными объектами лова станут треска, пикша, зубатка, палтус, окунь, камбала и ерш.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»