Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18–19 октября в Архангельске состоялся шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом.

Форум оказался самым крупным за последние шесть лет и собрал более 300 участников со всей России, а также из-за рубежа: представителей нефтегазовых операторов, транспортно-логистических компаний, машиностроительных предприятий, научно-образовательных учреждений. Среди гостей, в частности, присутствовали представители ПАО «Новатэк», ООО «Газпром нефть шельф», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ФГУП «Атомфлот», АО «МРТС», ООО «Уралмаш НГО Холдинг», председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим, генеральный директор ООО «Оборонлогистика» Антон Филатов, руководитель АО «Первая горнорудная компания» Александр Лукин.

Гости смогли выступить с докладами, принять участие в круглых столах, посетить производственные площадки в Архангельске и Северодвинске: ОАО «Архангельский морской торговый порт», ООО «МРТС Терминал», АО «ЦС „Звездочка“», АО «Северный рейд». В рамках форума состоялся «День подрядчика» – встреча местного бизнес-сообщества с представителями «Первой горнорудной компании», реализующей проект разработки Павловского свинцово-цинкового месторождения.

Текущий статус и перспективы крупных промышленных и инфраструктурных проектов в Арктической зоне – основная тема, которой был посвящен форум. Предприятия Архангельской области наряду с крупными федеральными компаниями успешно участвуют в проектах по добыче, переработке и транспортировке нефти, газа и твердых полезных ископаемых, организуют транспортно-логистическое обеспечение, строительство объектов инфраструктуры, производят и поставляют материалы и оборудование. Учебные заведения региона предлагают программы подготовки и переподготовки кадров для предприятий.

Бизнес готовится к выполнению новых крупных заказов в арктическом регионе. В частности, проект «Северный широтный ход», одобренный правительством России в августе этого года, предусматривает строительство железнодорожного моста через реку Обь и железной дороги на Ямале по маршруту Обская – Коротчаево, а проект «Каменномысское-море» позволит начать добычу газа на шельфе в акватории Обской губы. На 2023 год намечено начало промышленной добычи свинца, цинка и серебра на Павловском месторождении, расположенном на Новой Земле. Под Мурманском идет создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений концерна «Новатэк», и к этой работе тоже привлечены компании Архангельской области. В самом Архангельске запланировано строительство глубоководного порта и крупного промышленно-логистического комплекса, который станет центром обеспечения перевозок в Арктике для Министерства обороны и крупных гражданских заказчиков. Кроме того, уже весной 2019 года в столице Поморья откроется Северный арктический ситуационный центр, предназначенный для координации перевозок по Северному морскому пути.

Перспективы этих и других проектов были подробно освещены на форуме. Кроме того, речь шла о локализации производства оборудования и импортозамещении, о вопросах финансирования и обеспечении кадрового потенциала, о логистике и транспортной инфраструктуре.

Особое внимание было уделено развитию кооперации и межкластерного сотрудничества. Одним из мероприятий форума стал круглый стол по вопросам взаимодействия в рамках научно-технологической инициативы «Маринет». Участие в нем приняла делегация предприятий Удмуртского машиностроительного кластера. Другой круглый стол был посвящен возможностям российских компаний в области проектирования и строительства морских подводных добычных систем (одним из его ключевых участников выступил начальник инжинирингового управления ООО «Газпром 335» Виктор Шарохин). Кроме того, в рамках круглого стола «Кооперация и импортозамещение в морском приборостроении» было подписано соглашение о партнерстве между Кластером судостроения и производства морской техники Архангельской области и Пермской научно-производственной приборостроительной компанией, выступающей координатором промышленного кластера «Фотоника».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в приветственном слове к участникам форума отметил:

– Можно с уверенностью сказать, что форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» стал одним из брендов Архангельской области и значимым деловым мероприятием для компаний, реализующих проекты в Арктике. Таких проектов с каждым годом становится все больше. Это, несомненно, результат слаженной системной работы бизнеса, готового вкладываться в промышленное развитие страны, в разработку технологий, в создание новых рабочих мест, и государства, создающего возможности для роста, открывающего новые сферы для инвестиций. Возрождение русской Арктики – это уже не планы на будущее, это повестка сегодняшнего дня.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»