Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Архангельской области завершен этап проектирования для строительства серии пассажирских судов ледового класса. Решение о строительстве четырех судов с ледовым усилением было принято по итогам визита в прошлом году Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Средства будут выделены в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

25 октября прошла рабочая встреча с участием представителей регионального министерства транспорта, ГБУ АО «Региональная транспортная служба», ФАУ «Российский речной регистр», агентства регионального развития и судостроительного кластера Архангельской области по приемке технической документации на строительство серии судов с ледовым усилением.

Заказчиком проектных работ выступает агентство регионального развития, а проектированием занимается ФАУ «Российский речной регистр». Эксплуатацией новых судов будет заниматься ГБУ АО «Региональная транспортная служба».

В ходе выполнения проектных работ, а также испытаний и экспертизы судостроительный кластер Архангельской области выступал в качестве координатора и осуществлял взаимодействие, коммуникации между всеми участниками процесса.

Ранее по заказу агентства регионального развития судостроительный кластер Архангельской области провел комплексную оценку возможностей строительства подобных судов на предприятиях региона и их дальнейшей эксплуатации.

В Архангельской области с учетом ее островных территорий очень развиты водные пассажирские перевозки, которыми пользуются более 20 тысяч жителей Архангельска и Онеги. Однако, в связи с отсутствием в регионе современных пассажирских судов с необходимым ледовым усилением, в период осеннего ледостава и весеннего ледохода перевозки осуществляются на буксирах.

Согласно проекту, судно для работы в акватории Северной Двины сможет вместить до сотни пассажиров. Для работы на пассажирских перевозках в Онеге спроектировано судно с экипажем в составе двух специалистов и вместимостью 65 человек.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»