Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20–21 июня в Архангельске состоялся второй международный форум «Судостроение в Арктике», посвященный актуальным вопросам развития судостроительной и машиностроительной отрасли в северных регионах России. Форум был организован Правительством Архангельской области, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова и Кластером судостроения и производства морской техники Архангельской области при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Официальным партнером форума выступил АО «Газпромбанк». Основные мероприятия прошли в стенах САФУ – крупнейшего университета на севере России.

Реализация стратегически значимых проектов в арктических регионах, рост объема перевозок по Северному морскому пути, освоение шельфовых нефтегазовых месторождений – эти процессы создают новый импульс для развития судостроительных предприятий как в Архангельской области, так и в других северных субъектах России.

В новых майских указах президента особое внимание уделяется необходимости развития транспортной и промышленной инфраструктуры: так, к 2030 году объем перевозки грузов по СМП должен составить 80 миллионов тонн. Новые суда требуются для транспортировки углеводородного сырья и природных ископаемых, они нужны рыболовецким компаниям, транспортно-пассажирским предприятиям, научным организациям, Министерству обороны и МЧС. Актуален и вопрос строительства на российских верфях морских платформ и систем подводной добычи газа.

О том, как обеспечить потребности предприятий в современном флоте и морской технике, комплектующем оборудовании, подготовке квалифицированного персонала и качественном сервисном обслуживании, говорили участники форума «Судостроение в Арктике». В этом году их было более 250. Среди них – представители ведущих судостроительных, машиностроительных, инжиниринговых компаний, федеральных и региональных органов власти, институтов развития, эксперты и аналитики.

– Форум «Судостроение в Арктике» – не просто площадка для диалога, это работающий инструмент развития, – подчеркивает директор Кластера судостроения и производства морской техники Архангельской области Сергей Смирнов. – Нам важно не только способствовать росту судостроительных предприятий Поморья, но и развивать сотрудничество с другими регионами. Кооперация, общие усилия – ключ к успешному освоению Арктики, к формированию мощной судостроительной промышленности, способной обеспечить растущие потребности предприятий.

Архангельская область была и остается одним из опорных регионов при реализации арктических проектов. На это, в частности, обратил внимание в своем выступлении губернатор Игорь Орлов:

– Мы должны на самом высоком уровне реализовать столь сложные проекты, к которым относится добыча нефти и газа на арктических территориях. Нам также предстоит обеспечить функционирование Северного морского пути, надлежащий сервис тех объектов и сооружений, которые создаются в Арктике. Все это могут выполнить предприятия Архангельской области, которые обладают значительным опытом работы в суровых арктических условиях.

О ряде таких проектов участники форума говорили предметно. Особое внимание было уделено планам обустройства месторождения Каменномысское-море в Обской губе. Предприятия Северодвинска рассматриваются в числе возможных строителей ледостойкой стационарной платформы и других объектов морской техники, необходимых для разработки месторождения. Многие приглашенные на форум эксперты отметили, что именно Архангельская область в силу своего географического положения и мощной промышленной базы является наиболее оптимальным районом для строительства и последующей транспортировки таких объектов.

Производственные возможности архангельских и северодвинских предприятий признаны и на федеральном уровне. Об этом говорил директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Борис Кабаков:

– Такие встречи, как этот форум, очень важны, чтобы «сверить часы», потому что мы постоянно работаем над совершенствованием мер господдержки, которые помогали бы увеличивать объемы судостроения и судоремонта, и без обратной связи делать это невозможно. У предприятий Архангельской области есть существенный потенциал для развития гражданского сегмента судостроения, примерами тому стали строительство морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» и самоподъемной плавучей буровой установки «Арктическая».

В ходе форума участники обсудили также вопросы строительства рыбопромыслового флота, туристических круизных судов для высоких широт, возможности использования сжиженного природного газа в качестве судового топлива. В рамках сессии «Перспективы рынка строительства и использования туристического флота для арктических судов» было отмечено, что создание судов ледового класса для туризма может стать еще одной областью взаимодействия между малыми и средними компаниями и крупными верфями, входящими в состав «Объединенной судостроительной корпорации». В ходе сессии участники рассмотрели перспективные отечественные проекты круизных судов ледового класса как наиболее эффективных для экспедиционного туризма в высоких широтах.

Отдельная сессия, организованная при поддержке АО «Газпромбанк», была посвящена вопросам привлечения финансовых средств для реализации проектов в судостроении. В частности, были представлены возможности электронной торговой площадки «Газпромбанка», которую можно рассматривать как эффективный инструмент взаимодействия между генеральным подрядчиком и поставщиками услуг и производителями оборудования. Представители «Газпромбанка» рассказали также о проектном финансировании, лизинге и факторинге в судостроении, об опыте управления инвестициями и банковском сопровождении контрактов. Кроме того, сотрудники «Газпромбанка» провели встречу с руководством Архангельской области, на которой обсудили вопросы государственно-частного партнерства при реализации социальных и инфраструктурных проектов.

Подводя итоги форума, директор Кластера судостроения Сергей Смирнов отметил:

– Важно, что нам удалось обсудить и стратегические, и технологические вопросы развития судостроительной отрасли. При этом к диалогу были привлечены и сотрудники предприятий ОСК, и руководители малых и средних компаний, и руководство области, и представители финансовых институтов (АО «Газпромбанк») и федеральных органов власти (Минпромторг РФ). Кроме того, нам удалось продемонстрировать гостям особую аутентичность Поморья как исторического центра российского судостроения. Гости мероприятия смогли познакомиться с возможностями наших предприятий, одним из которых является старейший судостроительный и судоремонтный завод «Красная кузница», посетить ряд музеев и исторических мест, совершить прогулку по дельте Северной Двины. Ярким завершением форума стала церемония закладки поморского коча – деревянного исторического судна, активно используемого при освоении российского арктического побережья со времен XVI века. В церемонии приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представители Русского географического общества и АО «Газпромбанк».

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»