Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делегация ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» приняла участие в выездном заседании Попечительского Совета отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Главными темами заседания стали итоги работы и план деятельности ямальского отделения РГО на 2020 год, а также перспективы сотрудничества отделения с научными и общественными организациями, осуществляющими свою деятельность в округе. В числе участников мероприятия – губернатор ЯНАО и председатель Попечительского совета Дмитрий Артюхов, директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов, почетный полярник России Виктор Боярский, а также представители депутатского корпуса, предприятий ТЭК, общественных и научных организаций.

В рамках заседания делегацией была представлена презентация проекта строительства поморского коча – традиционного морского судна, используемого жителями Севера, в том числе для освоения арктического побережья. Развитие данного проекта предполагает не только строительство и спуск судна, но и проведение экспедиционного маршрута по северным районам и Западной Сибири. Строительство поморского коча имеет большое историко-культурное значение для сохранения и популяризации наследия северных мореплавателей и соответствует целям деятельности ямальского отделения РГО – проведение региональных исследовательских экспедиций, изучение природы, истории и культуры округа и развитие туристических проектов. По результатам проведенного заседания ряд масштабных проектов как на территории автономного округа, так и межрегиональные экспедиции были одобрены и получили поддержку со стороны регионального отделения РГО.

Также по итогам заседания были достигнуты договоренности о сотрудничестве судостроительного кластера Архангельской области с ямальским отделением РГО для содействия развитию межрегиональных проектов историко-экспедиционной деятельности между Архангельском и Ямалом. Одним из важнейших направлений для сотрудничества является повторение маршрута Двинско-Обского отряда из Архангельска к Ямалу в Салехард и, в продолжение, по пути следования Обского-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции. Члены Попечительского Совета выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества, обсуждение возможностей которого пройдет в том числе на площадках делового форума «Порты Арктики», который состоится 19–20 марта 2020 года в Архангельске. Организаторами форума выступают судостроительный кластер Архангельской области, Правительство Архангельской области и Агентство регионального развития Архангельской области.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»