Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кластер был создан в 2012 году и сразу вошел в перечень пилотных инновационных кластеров Минэкономразвития России. В 2018 году ключевым событием стало преобразование организационной структуры кластера, позволившее увеличить эффективность деятельности объединения.

Александр Костеров, и. о. директора Дома предпринимателя, в структуру которого входит региональный Центр кластерного развития, говорит:

– Для оптимизации структуры управления было принято решение о создании ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», которая стала управляющей компанией судостроительного инновационного территориального кластера. Функционал ассоциации заключается в осуществлении оперативной деятельности по управлению кластером: это разработка и исполнение планов, привлечение финансовых ресурсов, инициация и поддержка проектов, разработка программы кластера.

В состав правления судостроительного кластера вошли представители организаций-учредителей ассоциации: АО «Архангельский траловый флот»; САФУ имени М. В. Ломоносова; некоммерческое партнерство «Красная кузница»; ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие»; и ООО «ХС морское проектирование».

Управляющей компании кластера удалось в 2018 году организовать участие основных промышленных предприятий региона в региональных и международных мероприятиях. 13–14 марта в Мурманске команда кластера участвовала в выставке-конференции «Море. Ресурсы. Технологии». В рамках выставки были представлены «Архангельский траловый флот, СРЗ «Красная кузница», ООО «Поморская судоверфь», «РЭБ флота», «Северная судостроительная компания». На выставочных стендах участники продемонстрировали новые технические и технологические решения в сфере судоремонта, снабжения и оснащения судов и рыбопереработки.

С целью сфокусировать внимание профессионального сообщества на возможностях, связанных с развитием судостроительной отрасли России в контексте освоения Арктики, 13–14 июня в Архангельске был проведен первый международный форум «Судостроение в Арктике».

В сентябре кластер участвовал в выставке в Москве и во втором международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.

18–19 октября в Архангельске был организован международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», собравший более 300 участников из России и из-за рубежа. В рамках этого мероприятия представители предприятий-участников кластера смогли пообщаться с потенциальными заказчиками федерального уровня.

Сегодня в числе перспективных проектов Судостроительного кластера можно назвать: проект цифровизации предприятий; комплексное участие предприятий Архангельской области в реализации проекта «Каменномысское море»; создание промысловых малотоннажных и среднетоннажных судов для прибрежного лова, строительство многофункциональных судов для перевозки грузов и транспортировки пассажиров; производство судового комплектующего оборудования.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»