Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 августа в Архангельске состоялась конференция «Реализация проектов энергоэффективности на территории Архангельской области», организованная компанией «Ростелеком». Одним из докладчиков выступил директор ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» и руководитель Судостроительного кластера Архангельской области Сергей Смирнов. Напомним, в июле этого года между кластером и «Ростелекомом» было подписано соглашение о партнерстве.

«Ростелеком» сегодня – это компания, предоставляющая не только услуги связи, но и предлагающая комплекс решений в сфере энергетики и цифровизации. В частности, «Ростелеком» реализовал проект повышения энергоэффективности на территории северодвинского центра судоремонта «Звездочка»: сотрудники компании смонтировали в цехах предприятия более тысячи светодиодных светильников, провели реконструкцию электрических сетей с заменой электрощитов и кабельных коробок.

Алексей Нестеров, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами северо-западного филиала ПАО «Ростелеком», отмечает:

– Реконструкция осветительных сетей, замена инфраструктуры – это только первый шаг. Следующий – внедрение интеллектуальных систем, полностью контролирующих процессы включения и выключения осветительных приборов, продолжительность их работы в зависимости от светового дня и многое другое. Уже сегодня мы предлагаем рынку новые модели, сценарии работы световых сетей на основании точных расчетов с применением энергосберегающих технологий. Их использование гарантирует экономию по освещению от 30 до 60 процентов.

Другой вопрос, актуальный для промышленных предприятий – необходимость создания надежных каналов связи и защищенных центров хранения информации, например, конструкторской документации. Об этом в своем выступлении говорил директор Судостроительного кластера Сергей Смирнов:

– Цифровизация – один из ключевых векторов развития судостроительной отрасли в целом и регионального судостроительного кластера в частности. Использование 3D-моделирования в единой информационной среде позволяет значительно сократить затраты на подготовку производства, проектирование, технологический процесс строительства, дает возможность повысить конкурентоспособность за счет гибкого подхода к проектированию и компоновке судов.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»