Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие транспортной инфраструктуры Арктики станет одной из базовых тем V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Важность качественного развития логистики в Арктическом регионе неоднократно подчеркивалась в рамках заседаний Организационного комитета и Рабочих групп Форума. Развитие эффективной системы авиационного сообщения арктических районов, формирование современных транспортно-логистических узлов создадут базу для устойчивого развития экономики Арктики в целом. А развитие малой авиации обеспечит доступность в воздушных перевозках в Арктической зоне Российской Федерации.

В рамках деловой программы «Прибрежные территории» состоится сессия «Первым делом самолеты: развитие авиации в Арктике», в которой планируется участие представителей Министерства транспорта Российской Федерации. Участники мероприятия обсудят возможности организации постоянного авиасообщения на территории региона, а также перелетов федерального и международного уровня. Укрепление и развитие системы авиационных перевозок является одной из ключевых задач, которую необходимо решить для расширения возможностей транспортного сообщения Арктики в целом. Участники сессии обменяются последними данными о развитии аэродромной сети, а отдельное внимание будет уделено воздушному флоту – в настоящее время в России разрабатывается перспективное оборудование для нужд малой региональной авиации, в том числе способное работать на грунтовых аэродромах, а также экранопланы и гидросамолеты. На сессии поднимут вопрос о Спутниковом обеспечении, так как в России запланирована организация полного спутникового покрытия территории Арктики в самые короткие сроки.

«Согласно утвержденной Владимиром Путиным «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» наблюдается дефицит самолетов, авиаоборудования и технологических возможностей по изучению и использованию российской Арктики, – подчеркнул важность данной темы Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков, – В связи с этим, для создания тренда мощного развития экономики региона необходимо разработать программу по переходу на инновационный путь расширения возможностей отрасли. Уверен, что в соответствующих мероприятиях деловой программы Международного арктического форума – 2019 мы сделаем многое в этом направлении». 

Тема развития арктической логистики будет продолжена в рамках трека деловой программы «Открытый океан», где состоится сессия «Транспортная взаимосвязь: Арктика, Дальний Восток, Сибирь, Урал». В контексте развития общей транспортной системы региона большое значение приобретает взаимосвязь, как инструмент региональной интеграции, бизнеса, поисково-спасательных служб, исследовательских экспедиций, а также туризма. Участники мероприятия обсудят развитие внутренних, периферийных коммуникаций, что повысит транспортную доступность населенных пунктов и обеспечит возможности для транспортировки промышленной продукции. Эта мера ляжет в основу увеличения товарно-экономического сотрудничества России и ведущих стран мира в направлении экспортно-импортной деятельности в Арктике. А развитие транспортных связей между Арктической зоной, Сибирью, Уралом и Дальним Востоком станет базовой задачей в рамках формирования новой модели стимулирования экономического роста России и обеспечения качества жизни населения.

Официальный сайт мероприятия: forumarctica.ru 

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»