Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ассоциация «Созвездие» входит в число партнеров международного проекта «Управление льдами Баренцева моря», реализуемого в 2017–2020 годах. Его цель – наработка знаний о ледовых условиях и совершенствование методов их прогнозирования для дальнейшего развития судоходства и промышленных проектов в Арктике.

Заявленные задачи проекта: проведение полевых экспедиций, измерений, сбора информации; расширение базы знаний о ледовом режиме Баренцева моря; выявление наилучших практик наработки моделей и научного знания в области взаимодействия «лед-сооружение» в Баренцевом море; разработка рекомендаций в области концептуальных основ разработки нефтяных и газовых месторождений. Эти задачи последовательно реализуются в ходе проведения полевых экспедиций, геофизических исследований, лабораторного анализа данных и моделирования механики льда и морских операций. Результатом проекта должно стать формирование базы данных оценки ледовых рисков в акватории Баренцева моря, что позволит повысить безопасность морских перевозок.

На протяжении нескольких десятилетий на континентальном шельфе Баренцева моря ведется поиск и разведка газовых и нефтяных месторождений. Выявлены крупные залежи нефти и газа. Среди них одно из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире – Штокмановское. Эффективность проектирования морских сооружений для арктических нужд во многом зависит от точности расчетов ледовых нагрузок. Для этого необходимо глубокое понимание механики льда, а также взаимодействия сооружений с ледовыми образованиями. Сложность прогнозирования ледовых условий и изменчивость факторов являются главными препятствиями в разработке эффективных и надежных методов для расчета ледовой нагрузки при монтаже стационарных и гибких морских конструкций.

Проект «Управление льдами Баренцева моря» осуществляется в рамках международной программы Kolarctic. Партнеры проекта:

- Норвежский исследовательский институт (NORUT)
- САФУ им. М. В. Ломоносова
- Ассоциация «Созвездие»
- Технологический университет Лулео
- Финский метеорологический институт
- Maritimt Forum Nord (Норвегия)
- Storvik & Co OY (Финляндия)

Официальный сайт проекта: iceops.eu/rus

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»