Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Две недели осталось до открытия шестого международного форума «Арктические проекты – сегодня и завтра». Он состоится в Архангельске 18–19 октября. Ежегодное мероприятие организовано ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом.

В 2018 году гостями форума станут более 300 представителей ведущих российских и зарубежных транспортных и логистических компаний, нефтегазовых операторов, судостроительных и машиностроительных заводов, инжиниринговых центров и конструкторских бюро, учреждений науки и образования, федеральных министерств и ведомств.

Основное внимание в ходе форума будет уделено вопросам реализации масштабных проектов на территориях Арктической зоны. В последние годы в Заполярье построены и успешно функционируют такие крупные промышленные объекты, как МЛСП «Приразломная», Варандейский терминал, терминал «Ворота Арктики», комплекс для добычи и сжижения природного газа «Ямал СПГ», новый морской порт Сабетта. Начата реализация проекта «Арктик СПГ-2» и связанное с этим создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений под Мурманском, идет подготовка к освоению нефтегазового месторождения Каменномысское-море и разработке Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле. Продолжается строительство новых портовых комплексов и обновление флота, в том числе ледового класса.

Среди тем, запланированных для обсуждения на форуме:

- Роль государства в освоении Арктики
- Социально-экономическое развитие полярных регионов
- Развитие локализации и импортозамещения
- Строительство судов и морской техники для шельфа
- Логистика, инфраструктура, развитие портов
- Нефтегазовый комплекс и транспортировка сырья
- Вопросы финансирования арктических проектов
- Экологические проблемы и решения в Арктике
- Кадровый и научный потенциал северных регионов

К участию в форуме приглашены «Газпром», «Газпром нефть», «Газпром добыча Ямбург», «НК Роснефть», «РН-Шельф-Арктика», «Арктик СПГ-2», «Новатэк», «Первая горнорудная компания», «Уралмаш НГО Холдинг», «Атомфлот», «Совкомфлот», «Совфрахт», «Росморпорт», УК «Северный широтный ход», УК «Белкомур», АТПУ «Архангельск», ГК «Внешэкономбанк», НПО «Конверсия», «Газпромбанк», представители Министерства промышленности и торговли, Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов и Министерства экономического развития, другие предприятия и организации. В ходе форума запланированы пленарные сессии, «круглые столы», отраслевая выставка, встречи федеральных компаний с потенциальными подрядчиками.

Директор ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей Смирнов подчеркивает:

– Наша цель – сосредоточить внимание профессионального сообщества на возможностях для реализации крупных проектов в Арктической зоне, а также на экономическом и промышленном потенциале Архангельской области. Освоение Арктики – это масштабная, многоэтапная задача, требующая сотрудничества на всех уровнях: между регионами, между предприятиями, между бизнесом и властью. Форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» призван укрепить это сотрудничество, помочь федеральным и местным компаниями найти точки соприкосновения, создать площадку для открытой дискуссии и решения общих проблем.

Ознакомиться с программой форума и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте www.sozvezdye-forum.ru. Контакты для связи с организаторами: +7 (8182) 28-69-10, 28-69-30; mail@sozvezdye.org.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»