Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19–20 марта 2020 года в Архангельске состоится форум «Порты Арктики», посвященный вопросам развития арктических транспортных систем, формирования грузопотоков и строительства портовой инфраструктуры. Организаторы форума – судостроительный кластер Архангельской области, правительство Архангельской области и Агентство регионального развития.

В рамках форума участники обсудят следующие вопросы:

  1. Стратегия развития портовой инфраструктуры Арктической зоны.
  2. Государственное управление и тарифная политика в портовой сфере.
  3. Роль морских и речных портов в развитии Арктической зоны.
  4. Развитие существующих и формирование новых грузопотоков.
  5. Проекты строительства и модернизации портов в Арктике.
  6. Технологическое развитие портовой инфраструктуры Северного морского пути.

Кроме того, состоится круглый стол на тему «Развитие Архангельского транспортного узла – повышение конкурентоспособности в интересах грузовладельца», а также ряд бизнес-встреч между участниками. Запланировано также посещение погрузочно-разгрузочного терминала порта «Экономия».

Свое участие в форуме уже подтвердили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель генерального директора по флоту ФГУП «Гидрографическое предприятие» Анатолий Массанюк, руководитель проектов ООО «Морстройтехнология» Софья Каткова, заместитель генерального директора ОАО «Архангельский морской торговый порт» Алексей Павлов, капитан морского порта Сабетта Николай Нестеров, генеральный директор ООО «Стивидоры Ямал» Андрей Штырба, заместитель генерального директора АО «Архангельский траловый флот» Игорь Столоногов, директор Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Кирилл Гайда, генеральный директор ООО «Полар Транс» Сергей Брилин и другие. Приглашены представители таких крупных компаний, как «Новатэк», «Газпром нефть», МРТС, РЖД и т. д.

– Форум «Порты Арктики» мы проводим впервые, но идея о его организации обсуждалась давно, – говорит директор Кластера судостроения и производства морской техники Архангельской области Сергей Смирнов. – Развитие грузоперевозок в российской Арктике, стремительный рост грузопотока по Северному морскому пути, важность транспортно-логистического обеспечения инфраструктурных проектов – все это приковывает внимание к портам и портопунктам Арктической зоны. Масштабные задачи, которые стоят перед российской промышленностью и экономикой, требуют новых решений в единой транспортно-логистической системе российской Арктики. На форуме «Порты Арктики» участники портовой деятельности в открытой и честной дискуссии смогут по-новому взглянуть на перевозки по Северному морскому пути, которые должны стать конкурентоспособными. В дополнение к существующим грузопотокам добывающей промышленности нужно создать условия для формирования новой грузовой базы для транзита через арктические широты. Все это будет способствовать решению стратегической задачи по достижению объема грузопотока на СМП до 80 миллионов тонн к 2024 году.

Зарегистрироваться и уточнить условия участия в форуме можно по ссылке ckao.ru/arcticports.php, по электронной почте forum@sozvezdye.org или по телефону +7 (8182) 28-69-30.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»