Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Северном (Арктическом) федеральном университете, расположенном в Архангельске, начала работу лаборатория арктического биомониторинга. Здесь будут изучать проблему трансграничного переноса токсичных веществ в полярных широтах.

Большую часть рациона коренных жителей Севера составляют рыбы, птицы и млекопитающие, зимующие в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой. Токсичные вещества накапливаются в организме животных, а затем с пищей попадают и в тело человека. Ученые САФУ говорят, что для выведения этих соединений из организма требуется в среднем около 15 лет.

По словам представителей университета, новая лаборатория уникальна: здесь вместе будут работать химики, биологи, экологи, специалисты в области экотоксикологии, общественного здоровья, социологи и даже юристы. Их общая задача – выработать комплекс мер, способствующих минимизации последствий переноса вредных веществ в среду обитания жителей Арктической зоны. Кроме того, ученые займутся повышением эффективности экологической безопасности, разработкой систем биомониторинга, прогнозированием и управлением рисками распространения опасных веществ, совершенствованием нормативно-правовой базы.

Лаборатория открыта за счет гранта от Правительства России, полученного в рамках проекта оценки, прогнозирования и предупреждения рисков, связанных с переносом биологическими путями высокотоксичных загрязняющих веществ, способных накапливаться в пищевых цепях и распространяться в арктических экосистемах.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»