Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В столице Поморья продолжают сохранять традиции северных корабелов. В июне этого года стартует уже четвертый поток обучения в Арктической школе традиционного деревянного судостроения. Данный проект стал победителем конкурса Президентских грантов в 2020 году. Учащиеся школы не просто осваивают технологии, использовавшиеся при строительстве судов, с помощью которых наши предки осваивали Арктику, но и принимают непосредственное участие в создании коча – деревянного поморского судна.

Кочи когда-то были широко знакомы жителям беломорского побережья. Именно на таких судах северяне ходили в Арктику в XV–XVIII веках. На поморских кочах была организована Великая Северная экспедиция в 1730-х годах, участники которой впервые подробно изучили и нанесли на карты побережье России от Архангельска до устья Оби.

Проект воссоздания коча по старинным чертежам реализует судостроительный кластер Архангельской области в сотрудничестве с региональными предприятиями. По замыслу авторов проекта, строительство коча поможет возрождению интереса к деревянному судостроению и будет способствовать развитию морского арктического туризма. Проект поддерживают Русское географическое общество и ряд компаний из Архангельска и других регионов; в этом году финансовую помощь оказали новые спонсоры проекта ООО «РМ-стил», ООО «Полар Транс», ООО «Эко Шиппинг» и ООО «РК Инжиниринг». Благодаря их деятельному содействию для производства были закуплены необходимое оборудование и материалы.

Строительство осуществляется на верфи, расположенной на Мосеевом острове в Архангельске. В 2020 году проект верфи стал победителем в конкурсе на соискание грантов губернатора Архангельской области, что позволило создать здесь выставочную экспозицию истории деревянного судостроения в Поморье.

В апреле этого года верфь посетил глава региона Александр Цыбульский. Ему были продемонстрированы результаты работ; с представителями судостроительного кластера Архангельской области губернатор обсудил перспективы возрождения деревянного судостроения на Русском Севере.

По словам заместителя директора по развитию судостроительного кластера Глеба Плетнева, главная цель проекта – сохранение историко-культурного наследия поморского судостроения и мореходства в Арктике. Строящийся сегодня коч – лишь первое судно: будут построены и другие. Новые деревянные суда выйдут в море, будут использоваться в научно-исследовательских целях, смогут перевозить пассажиров, использоваться в культурных и спортивных мероприятиях, ходить по туристическим маршрутам. Предполагается, что это будет сплав современных и традиционных технологий: так, коч планируется оснастить современной двигательной установкой, но он сможет ходить и под парусом; для удобства пассажиров и экипажа на судне будет установлена современная техника и даже оборудована сауна.

Александр Цыбульский позитивно оценил перспективы проекта:

– Для Архангельской области это будет очень востребованный туристический продукт, если на таких традиционных судах, но уже в современном исполнении, турист сможет посетить наиболее красивые места Архангельской области, в том числе Соловки, Онежскую губу. С точки зрения экономического применения в рыболовной отрасли, перевозок, конечно, надо еще просчитывать. Я думаю, что необходимо начать с культурно-туристической составляющей, и уверен: уже в 2023 году, когда на воду спустят первый поморский коч, у нас не будет отбоя от туристов.

Туристическим потенциалом обладает и сама верфь, на которой идет строительство. Здесь оборудована экспозиция, посвященная истории и традициям деревянного судостроения Поморья. Посетители могут осмотреть экспонаты и понаблюдать за ходом строительства деревянного судна. В Архангельске уже действуют экскурсионные программы, включающие посещение верфи, а также Северного морского музея и Товарищества поморского судостроения. Таким образом, в городе формируется новое направление туризма.

Возможности применения маломерных судов в арктических морях были проверены в прошлом году, когда две парусные яхты, «Жемчужина» и «Сибирь», совершили успешный переход из Архангельска в Нарьян-Мар и Салехард, а затем спустились по сибирским рекам до Ханты-Мансийска, Тобольска и Омска. Экспедиция была приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, но помимо культурно-исторического значения позволила оценить возможные сложности на пути и проверить состояние транспортной инфраструктуры для маломерных судов. В перспективе данный маршрут оценивается как туристический. В этом году в Санкт-Петербурге во время работы международного форума «Арктика – территория диалога» планируется демонстрация видеороликов об экспедиции, что позволит привлечь дополнительное внимание к перспективам использования маломерных судов в Арктике.

Сергей Смирнов, директор судостроительного кластера Архангельской области, говорит:

– Архангельск – исторический центр российского судостроения, первый морской порт России. Сегодня, на новом этапе развития арктических территорий, роль Архангельска как центра судостроительных компетенций вновь возрастает. Сохранение традиций северного судостроения важно для будущего развития, для привлечения и обучения новых кадров, а развитие мореплавания на парусных судах будет способствовать укреплению транспортного, промышленного и культурного сотрудничества между северными регионами, раскрытию их туристического потенциала.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»