Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В июле 2020 года в Архангельске состоится международный форум по деревянному историческому судостроению «Матица 2020». Главные цели мероприятия – обмен опытом и закрепление за Архангельском статуса центра деревянного исторического судостроения.

Школы и верфи деревянного судостроения сохранились и открываются в соседних с Архангельской областью регионах и странах: Петрозаводске, Финляндии, во многих городах Северной Норвегии и на Лофотенских островах. Архангельск связан водными маршрутами с этими регионами и может стать центральной базой для координации многих проектов, специализирующихся на историческом судостроении. Кроме того, в Поморье издревле существует своя школа деревянного судостроения. Поморские кочи и баркасы бороздили арктические моря задолго до стальных ледоколов.

В рамках форума состоятся круглые столы для обмена опытом мастеров-кораблестроителей и моряков, имеющих опыт плавания на исторических судах. Пройдет презентация проектов, связанных с сохранением, реставрацией и изучением сохранившихся объектов традиционного деревянного судостроения, а также соответствующих образовательных программ. Будет проведена встреча судоводителей и представителей государственных органов, регулирующих вопросы частного некоммерческого судоходства. Кроме того, запланированы мероприятия для горожан и гостей города, выставки в музеях, посещение верфей, показ исторических судов на городском рейде.

Инициатор форума, директор Северного морского музея Евгений Тенетов рассказывает:

– В Архангельской области наметился интерес к традиционному деревянному судостроению. Несколько проектов связаны с попытками воссоздать исторические суда: «Товариществом северного мореходства» построена яхта «Святой Петр», а «Товарищество поморского судостроения» построило поморский карбас «Вашка» и приступило к реализации проекта «Поморская шхуна». Другой занимательный проект – поморский коч – строит ассоциация «Созвездие». И, наконец, Северный морской музей построил поморский карбас. Традиционное деревянное судостроение – это важнейший пласт региональной северной культуры с огромным имиджевым и туристическим потенциалом. Кроме того, это важнейший межрегиональный и международный историко-культурный элемент, связующий страны и народы северной Европы.

На сегодняшний день участие в форуме подтвердили: Северный (Арктический) федеральный университет, Кенозерский национальный парк, Соловецкий морской музей, Музей народных промыслов и ремесел Приморья, Товарищество поморского судостроения, Товарищество северного мореплавания, Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания, морской клуб «Полярный Одиссей» (Петрозаводск), морской клуб Варяг (Барнаул), клуб историко-географических проектов «Лихие люди» (Ярославль), Музей викингов Lofotr (Норвегия), Морской музей Хардангер (Норвегия), Музейная ассоциация Варангера (Норвегия), Фестиваль «Поморский рубеж», Архангельский краеведческий музей, Онежский историко-мемориальный музей, Музей Мирового океана (Калининград), Музей деревянного зодчества «Кижи», Музей кочевой культуры (Москва) и Почетное Консульство Норвегии в Архангельске.

Контакты организатора форума:

Тенетов Евгений Анатольевич, директор Северного морского музея: 8 (8182) 20-93-44, tenetov@mail.ru.

 

На фото – строительство поморского коча.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»