Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29–30 июня в туркомплексе «Малые Карелы» в пригороде Архангельска состоится пятый юбилейный форум «Судостроение в Арктике», организованный Правительством Архангельской области, Судостроительным кластером Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом. В ходе делового мероприятия участники со всей страны обсудят проблемы и вызовы, стоящие перед отечественной судостроительной промышленностью, и в первую очередь перед верфями, работающими в интересах судовладельцев, ведущих деятельность на трассе Северного морского пути. 

Форум «Судостроение в Арктике» проходит с 2018 года. Быстрое развитие судоходства по Севморпути, рост объемов грузоперевозок в акваториях полярных морей, реализация масштабных промышленных и инфраструктурных проектов в Арктике – все это способствует ускоренному развитию судостроительных и судоремонтных заводов, работающих в регионах Арктической зоны и за ее пределами. Сегодня эта деятельность приобретает особую важность. Президентом и Правительством России провозглашен курс на установление технологического и экономического суверенитета, а это значит, что судостроители, проектировщики, инжиниринговые и сервисные компании должны работать на уровне лучших мировых стандартов. 

О том, как сохранить темпы развития, преодолеть последствия санкционной политики и справиться с общими трудностями и задачами, будут говорить участники форума «Судостроение в Арктике». Среди гостей, которых ждут на форуме – губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Борис Кабаков, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Николай Запрягаев, представители Госдумы и Совета Федерации, ФГУП «Атомфлот», ФГУП «Гидрографическое предприятие», АО «Объединенная судостроительная корпорация», НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум», других предприятий и организаций, включая крупнейшие верфи Архангельской области. 

Программа форума включает обсуждение следующих тем: 

– судостроение в Артике: взгляд судовладельцев;

– государственная политика в судостроительной промышленности;

– строительство флота и морской техники для освоения Арктики;

– импортозамещение в российском судостроении;

– пассажирский флот для северных регионов: новые проекты;

– судоремонт – основа устойчивого судоходства в Арктике;

– кадры для судостроения и судоремонта в Арктике. 

Одним из ярких событий форума станет церемония закладки головного пассажирского судна с ледовым усилением на стапелях судоремонтного завода «Красная Кузница». Судно станет первым в серии из четырех судов, предназначенных для эксплуатации в условиях северных рек. Проект был разработан совместными усилиями Судостроительного кластера Архангельской области и региональных предприятий и поддержан Министерством промышленности и торговли РФ. 

Кроме того, в рамках форума состоятся «День подрядчика» СРЗ «Красная Кузница» и посещение архангельских судостроительных предприятий. 

Подробней с программой и условиями участия в форуме можно ознакомиться на сайте arcticshipbuilding.com, а также обратившись по телефону +7 (8182) 28-69-30 или по электронной почте mail@sozvezdye.org.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»