Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 ноября на северодвинском судостроительном заводе «Севмаш» состоялась торжественная церемония вывода из эллинга атомной подводной лодки «Князь Владимир». Это первая АПЛ, построенная по проекту «Борей-А». В церемонии принял участие главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Владимир Королев.

– Начало строительства атомных подводных ракетоносцев проекта «Борей-А» – доказательство того, что отечественная школа подводного кораблестроения сохранила и развивает свои лучшие традиции, фундаментом которых является работа и высокая ответственность ученых, конструкторов, судостроителей, – сказал главком ВМФ. – Сегодняшнее мероприятие является первой датой в процессе подготовки корабля к завершающему этапу – передаче АПЛ в состав ВМФ. Это событие мы планируем праздновать в 2018 году.

Разработчиком проекта 955У «Борей-А» выступило центральное конструкторское бюро «Рубин» (его директор Игорь Вильнит также присутствовал на церемонии). Ракетоносец был заложен в 2012 году. Планируется, что до 2020 года включительно на «Севмаше» будут построены восемь подлодок класса «Борей-А». Три из них уже переданы флоту, «Князь Владимир» станет четвертой.

Субмарины проекта «Борей-А» имеют длину 170 метров и способны вести автономное плавание на протяжении 90 суток. Предельная глубина погружения составляет 480 метров. Экипаж – 107 человек. Помимо торпед и крылатых ракет каждая подлодка способна нести на борту до 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава» с ядерными зарядами.

Фото: РИА Новости

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»