Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12–13 апреля в столице Поморья состоится форум экспертов из стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по рыболовству, правительство Архангельской области и Северный (Арктический ) федеральный университет.

Россия впервые соберет представителей сторон после подписания документа. Ученые разных стран обсудят план совместных исследований состояния арктических запасов водных биоресурсов, а также меры регулирования рыболовства.

В первый день конференции, 12 апреля, состоятся презентации национальных исследований и программ исследований в Арктике. В конференции примут участие и выступят с докладами специалисты стран-участниц Соглашения.

В этот же день эксперты приступят к формированию архитектуры совместного плана исследований района Арктики, который регулируется Соглашением о предотвращении ННН-промысла (незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла морских биоресурсов). Обсуждение запланировано в формате «круглого стола», на котором будет подготовлена предварительная программа. Презентация итогового документа состоится на пленарном заседании 13 апреля.

В числе иностранных участников: представитель исследовательского института морей и пресных вод Исландии Олафур Астпорссон; руководитель отдела водных исследований Арктики ДФО Канады Роберт Янг; советник по науке отдела по окружающей среде и биоразнообразию ДФО Канады Элан Дупис; специалисты отдела океанографии и климата Ранди Ингвальдсен и отдела донных рыб норвежского Института морских исследований Харальд Гесетер; вице-президент НПО Ocean Conservancy, член делегации США на переговорах по Соглашению Скотт Хайлиман и другие.

Россию представят ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его филиалов, Российской Академии наук, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Северного (Арктического) федерального университета, Калининградского технического университета, представители неправительственной Международной арктической программы, а также официальные лица WWF.

Кроме того, в рамках деловой программы запланирован «круглый стол» по подготовке кадров для обеспечения рыбохозяйственного комплекса в Арктике, прорабатываются дополнительные темы для обсуждения, потенциально интересные для научных организаций и рыбопромышленных предприятий, работающих в Арктике.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, для архангельских рыбаков темы, связанные с определением запасов водных биоресурсов в морях Арктической зоны, объемов вылова, обеспечивающих их возобновление, как нельзя актуальны:

– Мы рассчитываем на участие в конференции представительной делегации архангельских рыбаков и ученых. Опираясь на многолетний опыт практической деятельности, они смогут представить свою точку зрения по актуальным вопросам организации рыбного промысла в Арктике. Уверена, что эта позиция найдет отражение в итоговых документах конференции.

Подать заявку на участие в конференции можно на сайте https://arctic-agreement.ru.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»