Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков выступил на экспертной стратегической сессии по проекту программы развития Северного (Арктического) федерального университета. Разрабатываемый документ должен определить приоритеты развития вуза на ближайшие пятнадцать лет.

– В этом году будет завершена работа по подготовке новой арктической стратегии РФ до 2035 года. Программа развития университета должна быть созвучна этому документу. САФУ должен стать полноценным институтом развития Арктики, выполняя целый ряд задач, связанных с подготовкой кадров для работы в высоких широтах, научным обеспечением, расширением международного сотрудничества, – считает Александр Крутиков. – У Архангельска есть естественные конкурентные преимущества, связанные с тем, что город уже де-факто является центром образования в Арктике, поскольку именно здесь находится единственный федеральный университет. Шансы, что правительство примет решение, и именно здесь будет создан один из научно-образовательных центров мирового уровня, очень велики.

В своем выступлении замминистра коснулся вопросов государственной поддержки развития Арктической зоны. Готовится федеральный закон, предусматривающий предоставление преференций для работающего в Арктике крупного, малого и среднего бизнеса. В ближайшие годы в рамках масштабных проектов, связанных со строительством транспортной инфраструктуры, добычей и переработкой ресурсов, производством и энергетикой, в Арктической зоне РФ будет создано около 200 тысяч новых рабочих мест.

– По ряду показателей уровень качества жизни людей в Арктике ниже, чем в целом по стране, – отметил Александр Крутиков. – С учетом того, как много эти территории вкладывают в экономику, люди, которые здесь трудятся, имеют право жить лучше. Но, опираясь только на государственные ресурсы, эту задачу быстро не решить. Мы идем по пути стимулирования строительства в Арктической зоне как можно большего числа предприятий, которые дадут рабочие места и будут формировать налоговую базу местных бюджетов.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»