Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 июня в пресс-центре правительства Архангельской области прошла пресс-конференция, посвященная второму международному форуму «Судостроение в Арктике». Напомним, форум состоится в столице региона 20–21 июня и будет посвящен вопросам развития судостроения в контексте освоения арктических территорий и Севморпути. Форум пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, а генеральным партнером мероприятия выступает «Газпромбанк».

В пресс-конференции приняли участие представители организаторов форума: Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области; Сергей Смирнов, директор ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области»; Марат Есеев, проректор по научно-инновационному развитию САФУ имени М. В. Ломоносова.

– Форум «Судостроение в Арктике» – это для нас, прежде всего, инструмент. Инструмент реальной работы, инструмент продвижения промышленности Архангельской области в реализации арктических нефтегазовых проектов, – подчеркнул Сергей Смирнов. – Это возможность позиционировать регион как мощный судостроительный комплекс, а также совместно выстраивать государственную стратегию в реализации проектов на шельфе.

По словам Виктора Иконникова, проведение форума – это инициатива самого бизнеса, заинтересованного в выходе на новые рынки и участии в новых проектах. Одним из таких проектов может стать обустройство шельфового газового месторождения Каменномысское-море в Ямало-Ненецком автономном округе. Предприятия Северодвинска готовы производить платформы и другую морскую технику для добычи на месторождении.

– Решение о том, где будет размещаться производственная площадка, еще не принято, – рассказал Виктор Иконников. – Проекты такой сложности очень серьезно прорабатываются – с точки зрения технологий, логистики, кадровых возможностей. Сегодня мы прекрасно понимаем, и это же понимает большое количество экспертов, что технологически и логистически Северодвинск является самой оптимальной площадкой из всех возможных.

Еще один важный вектор развития региона связан с укреплением научного потенциала. На это направление работы обратил внимание проректор САФУ Марат Есеев:

– Университет готовит специалистов для работы в Арктике. На форуме мы увидим, каким предприятиям и в каком объеме требуются кадры, какие компетенции нужны. Деятельность в сфере прикладных исследований и разработок может быть полноценно реализована с участием ученых САФУ, партнеров из других центров. Наша задача связать науку, кадры с потенциальными индустриальными партнерами.

Форум «Судостроение в Арктике» откроется 20 июня в 9 часов в главном корпусе САФУ им. М. В. Ломоносова (наб. Северной Двины, 17). Участниками мероприятия станут представители ведущих судостроительных, машиностроительных, инжиниринговых компаний, федеральных и региональных органов власти, эксперты и ученые – всего более 250 человек. Помимо пленарных сессий и «круглых столов» гостей ждет культурная программа, включающая в том числе посещение единственного в России музея лоцманов на острове Пустошь и закладку деревянного судна, поморского коча, строящегося по старинным поморским традициям.

Подробнее ознакомиться с программой форума и списком участников можно по адресу: www.arcticshipbuilding.com. Уточнить условия участия можно по телефонам +7 (8182) 28-69-10, 7 (8182) 28-69-30 или по электронной почте forum@sozvezdye.org. Представителям СМИ предварительная регистрация или аккредитация не требуются.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»